Заливная рыба
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Заливная рыба

Заливная рыба

Это русско-французское кулинарное творение после рязановского фильма стало парадным блюдом на новогоднем столе. Готовится оно просто, но требуется время для всяких остываний-застываний, поэтому начинать процесс надо накануне.

Рыбу лучше взять речную, судак особенно хорош, но и другие наши хищники годятся. Про травоядных не знаю - не пробовала. И лучше, если рыба будет свежая. Тонкое место желатин. Кстати, раньше вместо него использовали рыбий клей. Если желатин качественный, то соотношение примерно такое: ст. ложка желатина на стакан воды (холодной, кипяченой), а к стакану желатинового раствора потом добавляется 2,5 стакана рыбного бульона.

Рыбу разделываем на филе. Кости и голову кладем в холодную воду вместе с морковкой и луковицей, доводим до кипения, добавляем несколько горошин перца и лаврушку и варим на медленном огне около часа. Крышкой не закрываем, чтобы бульон был концентрированным. Пену снимаем шумовкой. Готовый бульон процеживаем через несколько слоев марли и вливаем в него раствор желатина. Все хорошо размешиваем, солим и остужаем. Рыбу лучше не варить, а в течение часа потомить в разогретой до 100 градусов духовке, под крышкой или завернутой в фольгу (в собственном соку). Перед этим посолить, посыпать белым молотым перцем. Готовое филе выдерживаем несколько часов. Когда настоится, режем на кусочки и заливаем бульоном. Чтобы рыба и украшающие элементы (звездочки овощей, маслины, нарезанное кружками яйцо, особенно мне нравится перепелиное) «не елозили», рыбу немного заливаем бульоном и даем ему застыть, потом все украшаем и заливаем бульоном уже окончательно.

Снегурочка

Суп-пюре из рыбы

Приготовить этот супчик нежной консистенции можно из любой рыбы, но предпочтительнее мне кажется рыба с белым мясом, вкус у которой не столь навязчивый, как у красномясых рыб.

Канапе с морепродуктами

Канапе - прекрасное украшение праздничного стола! Несложность и быстрота приготовления делает это блюдо прекрасной альтернативой всевозможным салатам. Канапе можно готовить со многими продуктами: ветчиной, сыром, овощами, различными муссами и паштетами...

Рыбный винегрет с квашеной капустой

Для приготовления рыбного винегрета с квашеной капусты понадобится: На 0,5 кг рыбы: 2 отварные картофелины, 1 вареная морковь, 1 свекла,

Горбушка

Горбушка — Chanodichthys dabryi (Bleeker, 1871). Озерная горбушка; gorbushka, lake skygazer (англ.).

Белоглазка

Белоглазка — Abramis sapa (Pallas, 1814). Клепець (укр.); клепец, глазач; белавочка (белорус.); [southern, Aral) white-eye (англ.); breme sopa (фр.); Zobel. Scheibleinzen, Halbbrachsen, Donaubrachsen (нем.).

Калифорнийская сардина

Калифорнийская сардина — Sardinops caeruleus (Girard, 1854). California pilchard, Pacific sardine, California sardine (англ.); pilchard de Californie (фр.); Pazifische Sardine (нем.); sardina del Pacifico, sardina de California, sardina monterey (исп.).