Спасение балансира
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Спасение балансира

Спасение балансира

Редкий рыболов не попадал в положение, когда выходила из строя приманка, которая полностью оправдывала свое название и действительно приманивала рыбу. Случается такое и с балансирами, ставшими в последние годы «основной боевой единицей» многих рыболовов-зимников.

Чаще всего оставляет желать лучшего прочность крепления пластикового хвоста к телу балансира. Задуматься о его ремонте, а точнее, о полном восстановлении хвоста-стабилизатора мне пришлось после одной из последних рыбалок: любимый рапаловский боец, не выдержав напора щучьих челюстей, лишился хвоста. Поломав голову, я нашел способ восстановить утраченное. Причем способ этот настолько прост, что не вызовет никаких затруднений даже у совершенно нерукодельного человека.

Итак. Сначала надо удалить с хвостовой части балансира остатки пластикового хвоста, натеки клея и краски. Следующая операция, вообще говоря, не обязательная. Но если есть желание и время, то на теле приманки можно надфилем любого профиля сделать мелкую кольцевую канавку в 5-7 мм от хвостового конца.

Ремонт балансира. Фото 1-3Теперь самое главное: «соль» способа - это отрезок термоусаживающейся трубки, или ТУТ. Изготовленная из особого полиэтилена, такая трубка при нагреве горячим воздухом или открытым пламенем до 120-180 градусов усаживается в диаметре до 3 раз, плотно облегая то, на что она надета. Помимо уменьшения диаметра, в ходе усадки немного увеличивается толщина стенок трубки, они уплотняются, происходит также незначительная усадка в длину. Все это надо помнить, подбирая трубку для ремонта. Например, для восстановления хвоста 5-сантиметрового балансира подходит ТУТ диаметром 8 мм и длиной 35 мм или немного больше: лишнее можно потом всегда отрезать (Фото 1). Диаметр трубки должен обеспечить не только плотную посадку на тело балансира, но и желаемую ширину хвостовой лопасти.
Ремонт балансира. Фото 4-6.

Приступая к ремонту, надо завести хвостовой крючок балансира в отрезок ТУТ, надвинуть его миллиметров на 7-8 на тело приманки (Фото 2), проколоть крючком стенку трубки и вывести его наружу (Фото 3). Теперь настал черед самой ответственной части работы - собственно усадки трубки. Источник тепла может быть любой - от газовой плиты до зажигалки. Если используется открытое пламя, главное - не поджечь ТУТ. Удерживая балансир за носовой крючок, сначала нагреваем часть, которая надета на приманку (Фото 4). Усадка идет очень быстро, и чтобы она была равномерной, балансир надо вращать вокруг длинной оси. Если на поверхности балансира была предварительно сделана кольцевая канавка, при усадке она заполняется. После того как ТУТ плотно обхватит тело приманки, начинаем нагревать оставшуюся часть трубки. Здесь возможны варианты.

Ремонт балансира. Фото 7.В простейшем случае, осадив трубку на цевье крючка (Фото 5), слегка нагреваем свободную часть, сплющиваем ее пальцами вертикально и делаем получившуюся горизонтальную лопасть слегка вогнутой снизу. После остывания ножницами отрезаем излишнюю длину и придаем желаемую форму заднему краю лопасти (Фото 6, 7).

Чтобы получить хвост желаемой величины и формы, можно после осадки трубки на цевье крючка вставить внутрь трубки клинышек, вырезанный из пластиковой бутылки или алюминиевой банки (Фото 8). Задний край клинышка должен не доходить до обреза трубки примерно на 1 мм. При осадке ТУТ плотно облегает клинышек и закрывает его задний край. После остывания хвост с клинышком внутри можно выгнуть как угодно.Ремонт балансира. Фото 8.

Изготовленный из ТУТ хвост балансира держится очень надежно, обладает достаточной жесткостью и упругостью. Важное достоинство этого способа - ремонт можно выполнить не отходя от лунки. Кроме того, трубку после усадки несложно срезать с балансира, чтобы поменять цвет или размер хвоста.

Проверка отремонтированных балансиров на платниках показала, что ловят они не хуже, чем до потери своих фирменных хвостов.

А.Гуськов

Спасение балансира

Редкий рыболов не попадал в положение, когда выходила из строя приманка, которая полностью оправдывала свое название и действительно приманивала рыбу. Случается такое и с балансирами, ставшими в последние годы «основной...

Самодельный ролик для штекера

Купив свой первый штекер, как и многие счастливцы, стал думать о покупке всех «прибамбасов» для более комфортной ловли с ним. Первое, что мне попалось на глаза, - это откатные ролики...

Форма для изготовления поролоновых рыбок

Поролоновую рыбку считаю одной из самых уловистых приманок. Она хорошо зарекомендовала себя абсолютно во всех местах, где есть средняя или большая глубина, и в моем рыболовном арсенале занимает первое место.

Ловля красноперки

Кто из рыболовов не испытывал в детстве трепетное чувство, поймав красноперку? Раннее июльское утро, таинственная глубина под неподвижно застывшим поплавком, поднимающиеся со дна темно-зеленые стебли рдеста. Не спускаю глаз с тонкого...

Лов трески. Глава из книги «Рыбная ловля в морях и на реках»

Пустынный и гористый берег северо-западной части Архангельской губернии от Северного Носа до Кольской губы называется Мурманским или просто — Мурман. Сторона его, обращенная к морю, изрезана глубокими заливами, которые, представляя...

Угри. Остроголовые и широкоголовые

Одни говорят, что для успешной ловли крупного угря есть только одна приманка - маленькая рыбка! Другие придерживаются иного мнения: рыбка-приманка ничего не дает - бери червя! Одни утверждают, что угря...