Лодка "Нырок" с поясом
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Лодка "Нырок" с поясом

Усовершенствование резиновой лодки "Нырок"

Предлагаю свою конструкцию сиденья для лодки "Нырок". Вместо деревянного я сделал новое - поперечный пояс шириной 35 см вокруг лодки (с нахлестом полметра) - и приклеил его к днищу резиновым клеем.

Чтобы под тяжестью пояс не проседал и борта лодки не сжимались, я подкладываю под него две накачанные резиновые подушки.

На таком сиденье можно спокойно и с комфортом рыбачить 10-12 часов.

Сижу я на лодке лицом к корме. На нее приклеил отрезок резины с тремя желобками - упорами для удилищ. Удочки применяю трехметровые, легкие — в маленькой лодке вещи рыболова должны быть небольших размеров.

А.Батехин

Форма для изготовления поролоновых рыбок

Поролоновую рыбку считаю одной из самых уловистых приманок. Она хорошо зарекомендовала себя абсолютно во всех местах, где есть средняя или большая глубина, и в моем рыболовном арсенале занимает первое место.

Поставушка

Однажды летом во время путешествия с друзьями на байдарках мне довелось порыбачить снастью, которая представляла собой разновидность обычной жерлицы. Ставил ее с лодки, поэтому назвал "поставушкой". Впоследствии я ее доработал...

Спасение балансира

Редкий рыболов не попадал в положение, когда выходила из строя приманка, которая полностью оправдывала свое название и действительно приманивала рыбу. Случается такое и с балансирами, ставшими в последние годы «основной...

Монгольский краснопёр

Монгольский краснопёр — Chanodichthys mongolicus (Basilewsky, 1855). Колючий краснопёр; сипарчи (нанайск.); Mongolian redfish (англ.).

И в Подмосковье ловятся сазаны!

Разговаривая со знакомыми, я понял: многие считают, что ловить сазана можно только на Нижней Волге, а не под Москвой. Но это не так.

Особенности весенней оснастки

Ранняя весна заставляет подумать о том, как и на что ловить буквально через пару недель. Я так думаю, что очень скоро ловить со льда будет проблематично, поскольку уже сейчас выйти...