Универсальная снасточка
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Универсальная снасточка

Универсальная снасточка

В зимний период рыболовами в основном применяются снасти для вертикального ужения, хотя многие используют их успешно круглогодично, применяя при этом плавсредства.

Хочу остановиться на приманках, которые довольно просты в изготовлении в домашних условиях, и неплохо показывают себя в практическом применении.

Принято считать, что лучшей наживкой для ловли хищных рыб является уснувшая рыбка на снасточке или живец. Для использования в качестве приманки уснувшей рыбки рекомендую применять разработанную мною универсальную снасточку простейшей, но весьма оригинальной конструкции. Изготовить такую снасточку в домашних условиях и непосредственно на рыбалке довольно просто, необходимо только иметь стальную пружинную проволоку типа ОВС диаметром 0,5-0,8 мм, свинцовые дробинки и небольшие круглогубцы с кусачками (если нет возможности изготовить дробинки, можно использовать кусочки листового свинца).

Сначала выгибается булавка 1 с кольцевым витком 5 (диаметр кольца около 3-6 мм), на верхнюю спицу булавки нанизываются свинцовые дробинки 3 (количество дробинок и их диаметр зависят от размеров применяемой рыбки-наживки). Затем загибается ушко 4, которое ограничивает соскальзывание дробинок с проволоки (см. рис.1).

Следующим элементом снасточки является застежка (рис. 2), она выгибается из той же проволоки.

В нижней части застежки имеются 2-3 кольцевых витка, внутренний диаметр которых соответствует диаметру проволоки основной булавки. На одном конце фиксирующий загиб, на другом - ушко для соединения с поводком. Снасточка собирается следующим образом:

на нижнюю спицу булавки нанизывается застежка (через малые кольцевые витки) так, чтобы верхняя спица с дробинками оказалась в ее серединке. Затем выгибается кольцевой виток 6 (внутренний диаметр кольца 3-6 мм) на одной вертикали с ушком 4 верхней спицы. Кольцевые витки 5 и 6 желательно подержать 2-3 секунды над пламенем спички или карманной зажигалки, тогда происходит самозакаливание проволоки, и кольца становятся более пружинистыми.

Оставшийся конец проволоки 7 пропускают через ушко 4, его острие затачивают как иглу (длина иглы над ушком 4 около 10-15 мм).

На рисунках 3 (а, б) и 4 показаны варианты крепления снасточки с рыбкой. Думаю, проще не бывает. Дробинки вводятся через рот во внутреннюю полость рыбы. Перемещением застежки по нижней спице выбирается центр тяжести, затем она закрывается, обеспечивая естественное горизонтальное положение рыбки. Присоединение снасточки к основной лесе желательно выполнять через гибкий тонкий стальной поводок с карабином. Трехподдевные крючки и заводные кольца подбираются в соответствии с размерами рыбки.

Что касается игры приманок, если вам удастся найти голодного хищника подо льдом, то такую рыбку на снасточке он может взять и недвижимую.

В период открытой воды такую снасточку можно использовать со скользящим поплавком, а также забрасывать рыбку как обычную блесну, закрепив стальной поводок при этом за ушко 5.

Размеры снасточки не ограничены, использовать можно пескаря, бычка, карася, верховодку, а также плотву весом до 300-500 г. Принцип простой — чем больше рыба, тем больше крючки, толще проволока и крупнее свинцовые шарики.

Отдельные рыболовы заготавливают летом мелкую рыбешку для ловли на снастку в зимний период, консервируя ее формалином или другим раствором.

Можно использовать для снасточки также купленную в магазинах замаринованную хамсу, салаку, кильку и др., но надо выбирать продукт с плотным брюшком (если не клюет — можно закусить (шутка)).

В. Журавель

Замена тюльпана

Концевое кольцо (тюльпан) наиболее подвержено износу за счет абразивного действия лески. Даже обычная монолеску, не говоря уже о "плетенке", со временем повреждает кольца и в первую очередь тюльпан. Достаточно леске...

Как сделать кивок своими руками

Прежде чем заняться изготовлением кивков, обзаведитесь сапожным ножом или (что, правда, несколько хуже) длинными ножницами. Затем с помощью шариковой ручки и линейки наметьте на пленке будущие заготовки кивков, имея в...

Форма для изготовления поролоновых рыбок

Поролоновую рыбку считаю одной из самых уловистых приманок. Она хорошо зарекомендовала себя абсолютно во всех местах, где есть средняя или большая глубина, и в моем рыболовном арсенале занимает первое место.

Стратегия и тактика ловли голавля

Уф, вот я и на другом берегу. Тяжело, однако, в забродниках против течения бороздить. Вон она, моя заветная струя. Рядом затишок вдоль берега. Знаю-знаю, что ты там, родимый. Рюкзак снимаем...

На озерах Смоленщины - Озеро Сапшо

Озеро Сапшо: «маленькая Швейцария» русского путешественника.

Гламурный опарыш

22 декабря. Река Ока под Пущино. Температура +2, давление 743 мм рт. ст., ветер С-З, 6-8 м/с, к вечеру стих до 3 м/с. Временами принимался мелкий дождь.