Носарь
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Носарь

Носарь

Считается, что уха из носаря по вкусу и аромату превосходит стерляжью. Существует даже легенда о том, что Петр I страстно любил такую уху и всех своих заморских гостей потчевал этой дивной рыбкой, а особо почитаемым дарил по возу замороженного ерша-носаря. Но времена изменились. И сейчас даже там, где водится носарь, не многие рыболовы знакомы с ним лично.

Ерш-носарь (на Дону бирючок) - рыба семейства окуневых. Длина тела - 15-20 сантиметров, вес редко превышает шести граммов. Чешуя довольно мелкая, плотно сидящая. Тело удлиненное, рыло вытянутое (за что и получил свое название). Общий цвет тела желтоватый, спина оливково-зеленая, брюхо серебристо-белое, на боках и на колючей части спинного плавника находятся многочисленные резко очерченные продолговатые темные пятнышки. В первом спинном плавнике 17-19 колючих лучей, во втором, соприкасающимся с первым, 12-14 мягких лучей. В анальном 2 колючих и 5-7 мягких лучей. В боковой линии 48-59 чешуек. Рот выдвижной, зубы щетинковидные. Тело покрыто слизью.

От своего ближайшего родственника, ерша обыкновенного, носарь отличается как размерами, так и длинным носом. У носаря значительно больше чешуек в боковой линии (18-59 против 36-46 у ерша), а также колючих лучей в первом плавнике (17-19 против 12-15).

Распространен носарь в реках бассейнов Черного и Азовского морей (Днестр, Буг, Дон, Днепр и их притоки). Обитает только в чистой воде, на достаточно быстром течении, в местах с песчаным или каменистым дном.

Бирючок - рыба донная. Лишенный плавательного пузыря, он всегда держится в нижнем слое воды. После ледохода и спада воды носарь собирается большими стаями на прогреваемых участках, каменистых отмелях; держится у песчаных кос. Летом уходит в более глубокие места. Зимует в ямах, на удаленных от берега участках с ровным течением и значительной глубиной.

Нерест у носаря порционный, в апреле-июне, на перекатах с крупнозернистым песчаным или каменисто-галечным дном. Питается он различными донными организмами: личинками хирономид и других насекомых, ракообразными, червями. Носарь очень прожорлив, и желудок его постоянно наполнен. Ведет преимущественно ночной образ жизни.

Ловить носаря можно как поплавочными, так и донными удочками. При ловле с поплавком необходимо так отрегулировать глубину спуска, чтобы насадка волочилась по дну. Поводки лучше ставить потолще (это лучше предохранит снасть от обрывов при зацепах, а на клеве заметно не отразится). Крючок №10- 12. Насадка дождевые черви. Подсекать лучше сразу после погружения поплавка.

При ужении без поплавка на быстром течении нужно применять тяжелое (50 г), плоское скользящее грузило. Поводок лучше ставить один. Крючок №8-10, обязательно с длинным цевьем. Насадка - пучок червей среднего размера.

Ловят носаря и зимой, со льда, короткими зимними удочками с катушками, оснащенными леской до 0,15 мм и крючками №12-14. Так как ловля производится на довольно сильном течении, то применяют сравнительно тяжелые (до 10-15 граммов) скользящие грузила. Лучшая насадка зимой - пучок крупных мотылей или мелких дождевых червей. Зимой поплавок не используют, а вместо кивка ставят отрезок ниппельной резинки. Крючок с насадкой и грузило опускают на дно, отпускают по течению немного лески, ставят катушку на тормоз и ждут поклевки.

Поклевка у носаря жадная, уверенная, и сходов практически не бывает. Для своего небольшого размера он оказывает довольно сильное сопротивление при вываживании. Поэтому он доставляет рыболову двойное удовольствие: первый раз - при вываживании второй раз - за обеденным столом.

Верхогляд

Верхогляд — Chanodichthys erythropterus (Basilewsky, 1855). Захиди (нанайск.); common skygazer, whitefish (англ.).

Восточная илиша

Восточная илиша — Ilisha elongata (Bennett, 1830). Elongate ilisha, Chinese herring, slender shad (англ.).

Чёрный амур

Чёрный амур — Mylopharyngodon piceus (Richardson, 1846) Китайская плотва; амур чорны (белорус.); black carp, black amur (англ.); Schwarzer Amur (нем.).

Карась в холодной воде - активный, но капризный

Специально ехать за карасем, когда вода еще не прогрелась, мы, конечно, не собирались. Нашей целью были куйбышевские разливы и зашедшая туда плотва. Но все подъезды к нашему любимому месту оказались...

Щитоносный скат

Щитоносный скат — Bathyraja parmifera (Bean, 1881). Alaska skate (англ.).

Как хариус «показал» мне уловистую приманку

Как-то раз в теплую безветренную погоду я стоял по пояс в воде и облавливал легким спиннингом вход в широкий и мелководный перекат на повороте реки. Расположился я довольно удачно, поскольку...