Сугубо летняя насадка
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Сугубо летняя насадка

Прибрежная фауна очень богата и разнообразна, многие ее представители являются основной и излюбленной пищей рыб, а значит, могут служить отменной насадкой. И эта аксиома постоянно подтверждается самой жизнью.

В прошлом году, в середине лета, мой приятель пригласил меня к себе на дачу. Его беленький домик был окружен хорошо разросшимся садом, который одним краем упирался в большое водохранилище. Стараниями его сына, в воде, в пяти метрах от берега, была сооружена небольшая деревянная платформа, с которой они целое лето ловили рыбу. В подводных зарослях, перед платформой, расчистили два пятачка, засыпали их песком и постоянно подбрасывали приваду. За лето рыба привыкает к тому, что на этих пятачках для них всегда приготовлены привлекательные и лакомые блюда. И поэтому она здесь постоянно клевала, а семья приятеля была обеспечена рыбой.

Мои сборы и приготовления были недолгие, так как снасти я всегда держал в готовности. В день приезда я взял шестиметровое телескопическое удилище, набор насадок и устроился на платформе. Клевали мелкие подлещики, небольшая плотва и карасики. Крупной рыбы не было. Когда вечером я спустился с платформы на берег, собралась вся семья моего друга. Они внимательно осмотрели мой улов и спросили, на что я ловил? А ловил я на красного червя, опарыша и мастырку, как в отдельности, так и в комбинациях. Мой приятель раскрыл мне их семейный "секрет" летней насадки, на которую ловил рыбу еще их дед.

В саду они собирают слизней на влажной земле, камнях и прибрежных деревьях. На эту насадку среди рыб не так уж и много любителей, но вот карповым весьма по вкусу их мягкое студенистое мясо, которое режут на небольшие полоски. Эти полоски цепляют на крючок № 3 - 5 (отечественная нумерация) так, чтобы жало крючка было полностью закрыто, а вниз от цевья отходил небольшой хвостик. Кроме того, во все прикормки и приваду (мятый вареный картофель, различные каши, отруби, макуху и т.п.) добавляли мелкопорезанное мясо садовых слизней. Рыба к ним привыкла и с удовольствием клевала только на эту наживку.

Как только стемнело, мы взяли фонарики, лейку с водой и вышли в сад на сбор наживки. Сначала обошли все "насадочные" места и хорошо полили их водой из лейки. Минут через тридцать начали сбор. Собрали десяток слизней, завернули их во влажную тряпочку и отправили на нижнюю - овощную полку холодильника. На рассвете сделали дополнительный обход сада и собрали еще немного наживки.

Утром я наживил две удочки кусочками слизней и стал ждать. Потом случилось непредвиденное. Одновременно под воду ушло два поплавка. На обеих удочках клюнуло что-то крупное. Хорошо, что на платформе был сын приятеля. Он взял одну удочку, и мы стали выводить рыбу. Изрядно распугав подводных обитателей, два леща, килограмма по полтора, оказались в садке. Наступило затишье. Мы подбросили прикормку и перезабросили снасти. Не прошло и двадцати минут, как клев возобновился. К 10-ти часам утра у меня было три леща, десятка два крупных плотвиц и три карася.

Вот так насадка!

Д.Бойченко

Приманки для карпа. Бойлы

Правильно подобранная приманка является важнейшим фактором успеха в рыбной ловле. Нельзя, конечно же, умалять важность и других аспектов рыбалки, ведь процесс поимки рыбы можно условно разделить на несколько этапов, и...

Майский жук

Майский жук — появляется в большом количестве весной. Наиболее крупный жук вылетает в апреле — мае. Позднее, в июне — июле, появляется более мелкий, летний, хрущ.

Прикорм

Споры о том, на что ловить и чем лучше прикармливать, наверное, никогда не закончатся. Одни предпочитают новомодные прикормки, изготовленные фирмами, специализирующимися на их производстве; другие ни за что не променяют...

Фидер: от простого к сложному. Часть 3

Итак: наша снасть готова, точка ловли найдена, место оборудовано. Как выстроить рыбалку? Кормить много или мало, часто или редко? Сколько добавлять мотыля, опарыша или других кормовых частиц? Попробуем рассмотреть основные...

Хотите помолодеть?

Стояла вторая половина июня, было сухо. Вода быстро убывала. В этот день шли небольшие ласковые дождички из тех, что не способны даже промочить одежду.

Уха а-ля «по-московски»

Давно и не мной замечено, что рыбаки в основной своей массе рыбу есть не любят. То есть ловить — это одно, а вот чтобы есть, а уж тем более ее...