Горбушка
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Горбушка

Горбушка

Горбушка — Chanodichthys dabryi (Bleeker, 1871). Озерная горбушка; gorbushka, lake skygazer (англ.).

Признаки. Тело высокое, его высота укладывается 3,4—3,5 раза в SL, сжатое с боков. Спина за затылком поднимается вверх крутой дугой, образуя горб, за что рыба и получила название «горбушка». На брюхе позади вертикали брюшных плавников имеется киль, непокрытый чешуей; впереди брюшных плавников брюхо округлено, без киля. Спинной плавник начинается позади основания брюшных плавников. Последний колючий луч в нем (2 или 3-й) в виде гладкой и очень толстой колючки. Грудные плавники протягиваются за вертикаль начала основания брюшных. Голова низкая, заостренная. Ротовая щель косая; вершина рта чуть ниже уровня верхнего края глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, а бугорком на ее конце входит в выемку в верхней челюсти, когда рот закрыт. Имеется аксиллярная чешуйка в основании брюшного плавника.

D II—III 7; А II—III 27—28; жаберных тычинок на 1-й дуге 4 + 16; чешуй в боковой линии 65—66; рядов чешуи над боковой линией 14—15; рядов чешуи под боковой линией 8.

Окраска серебристая, концы плавников черноватые.

Родственные формы. К роду Chanodichthys в водах России относятся три вида: горбушка Ch. dabryi, верхогляд Ch. erythropterus (Basilewsky) и монгольский краснопёр Ch. mongolicus (Basilewsky). Близкие виды обитают в Китае, в реке Янцзы — Ch. hypselonotus (Bleeker), и Вьетнаме, Ch. flavipinnis (Tirant).

Горбушка отличается от двух российских видов этого рода горбатой спиной и меньшим числом чешуй в боковой линии (65—66 против 73—95 у двух других видов) и рядом других признаков.

Распространение. Горбушка обитает в реках бассейнов Амура и Янцзы, есть на Корейском полуострове, особенно многочисленна в Уссури и озере Ханка.

Биология

Характеристика. Горбушка озерно-речная рыба. В озере Ханка обитает как в прибрежных, так и открытых частях озера.

Размножение. Нерест горбушки происходит в июне—начале июля в озерах в районах песчаных кос у открытых чистых берегов, а также в мелких разливах рек.

Плодовитость от 9,7 до 192 тыс. икринок. Икра слабоклейкая.

Рост. Горбушка имеет длину 42 см и массу 700 г, обычно в уловах особи длиной менее 30 см. Впервые созревает в 4—5 лет.

Питание. Молодь питается мелкими ракообразными, взрослые рыбы — креветками, мидиями, дафниями, мелкой рыбой, особенно востробрюшками (род Hemiculter).

Миграции. В озере Ханка после нереста горбушка отходит в открытые участки озера, из мелких озер она после нереста скатывается в реки.

Промысел и использование

Горбушка - промысловый вид в реке Уссури и озере Ханка. Ловят главным образом неводами.

Реализуют в свежем и соленом виде.

Семейство Карповых - Cyprinidae

Пятнистая твердоголовая камбала

Пятнистая твердоголовая камбала — Pleuronichthys decurrens Jordan et Gilbert, 1881. Curlfin sole, curlfin turbot (англ.).

Намибийская мерлуза

Намибийская мерлуза — Merluccius paradoxus Franca, 1960. Южноафриканская глубоководная мерлуза; deepwater hake (англ.); merluza del Cabo de Altura (исп.); pescada do Sudoeste Africano (порт.).

Обыкновенная лисья акула

Обыкновенная лисья акула — Alopias vulpinus (Bonnaterre, 1788). Tresher shark, fox shark, whip-tailed shark (англ.); renard marin, requin-renard, faucheur (фр.); Fuchs-hai., Drescher, Langschweif, Seefuchs (нем.); pesce volpe (итал.); zorro (исп.);...

Рыбалка online на Рыбинском водохранилище

Эх, давно ли сидел за допотопным компьютером, не зная даже примерно, что такое интернет! А сейчас? Легко шлешь сообщения друзьям по увлечению во всемирную паутину просто с мобильного телефона, находясь...

Купальный сезон

«На рыбалке нет безвыходных положений», — считает Андрей Барышников. Проанализируйте сложившуюся ситуацию, покопайтесь в памяти, поворошите свой прошлый опыт, вспомните опыт товарищей, и верное решение найдется.

Какую одежду выбрать на зимнюю рыбалку?

Впереди зимний рыболовный сезон, и пусть в последнее время зимы становятся всё менее суровыми, а соответственно, и рыболовных дней всё меньше, всё же любителей такого отдыха не убывает. Вот таким...