На тесто? Нет, на мормышку
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

На тесто? Нет, на мормышку

Окунь на мормышку

Как-то зимой я ловил плотву на тесто. Клев был неважный, и я решил поменять место ловли.

На   пути мне   попались несколько лунок, около которых валялись крупинки каши. Остановился, чтобы половить в этих кем-то прикормленных местах.

Мормышка с тестом, преодолев полутораметровую глубину, легла на дно. Я подмотал леску и, положив удочку на лед, стал ждать. Поклевки не было. Качнул несколько раз кивок, и сразу последовала хватка. Подсек и вытащил из лунки... окуня. Удивился: на тесто взял хищник!

Снова насадил на крючок тесто и опустил мормышку в лунку. И опять поймал окуня. Перешел на новую лунку и из нее выудил пару окуней. Никакой другой насадки, кроме теста, у меня с собой не было, и я вынужден был ловить только на него. Окунь брал активно, целлофановый пакет, куда я опускал рыбу, быстро тяжелел...

«Ведь сказать кому, что всех этих окуней наловил на тесто, — не поверят», — подумал я, убирая пакет с уловом в коробку.

На остановке собралось уже с десяток рыболовов, народ все знакомый. «Ну и как?» — встретили меня вопросом. Я показал окуней и сообщил, что поймал их на тесто.

— Ну, это ты заливай кому другому, а не нам, — смеялись все.

И тут самый непререкаемый авторитет дядя Вася, взглянув на меня из-под клочковатых бровей, сказал:

— а ну, покажи снасть.

Я вынул из коробки удочку и протянул ему. Больше всего его заинтересовала мормышка. Он долго ее разглядывал, наконец сказал:

— Не на тесто наловил ты окуней, а на мормышку. Она у тебя продолговатая, блеcтящая. Окуни приняли ее за малька и бросались на нее, когда ты шевелил кивком. А тесто здесь ни при чем.

Моя удочка пошла гулять по рукам. Рыболовы, повертев в пальцах мормышку, согласились с дядей Васей. Не возражал и я.

Ю. Королёв

С боковым кивком и поплавком на Озерне и Вейне

Не успели еще высохнуть слезы, пролитые по поводу «безвременной кончины» последнего льда, а на наших с другом лицах уже счастливые улыбки, и мы мчимся навстречу весне. В багажнике автомобиля не...

Перед ледоходом на реке Казанке

Близился рассвет. Это было видно по тому, как споро спускались с косогора на лед цепочки рыболовов. Прибавил ходу и я, чтобы вовремя добраться до места. Находилось оно там, где река...

Упрямый сазан

В 1961 г. я служил на юго-востоке Азербайджана в предгорьях Нагорного Карабаха, в районе населенных пунктов Агджабады, Ждановск, Орджоникидзе.

Винегрет рыбный

На 0,5 кг рыбы: 1 соленый огурец, 2 вареные картофелины, 1 вареная морковь, 1 свекла,

Турбо-стример и турбо-джиг

С середины весны и до поздней осени эта красивая и сильная рыба активно охотится. Места кормёжки несложно заметить, ведь питается она очень шумно и зрелищно. Я уверен, что все догадались...

Полярная камбала

Полярная камбала — Liopsetta glacialis (Pallas, 1776). Arctic [eel-back, Christmas] flounder, polar dab (англ.); plie arctique (фр.); Polarscholle (нем.).