Карасевая рыбалка или "Карась поднялся!"
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Карасевая рыбалка или "Карась поднялся!"

Карасевая рыбалка

Красный (золотой) карась более медлителен, более теплолюбив и более капризен в клеве, чем белый (серебряный). Для обитания он выбирает самые заросшие, тенистые и труднодоступные для снастей уголки водоема. Медлительность и капризность объясняются очень легко: а куда торопиться, если вокруг полно блюд на его вкус — и молодые побеги растений, и моллюски, а с повышением температуры воды он и вовсе переходит практически полностью на вегетарианскую пищу, основой которой является детрит — остатки растительного и животного происхождения. Тут уж должно что-то случиться в природе или рыболову надо быть виртуозом, чтобы заставить этого увальня лишний раз шевельнуться и отведать предлагаемую ему насадку.

Несколько другое создание — белый (серебряный) карась. Область обитания этой рыбы так широка, что, пожалуй, нет ее только в быстрых реках и на обоих полюсах нашей планеты. Если водоем мал и население его состоит только из карася, ну еще и верховки, то и размеры карася невелики, либо он и вовсе вырождается в карликовую форму. Зато если пруд или озеро достаточно велики, да еще и пищи хватает, тогда, конечно, можно рассчитывать на мощный выброс в кровь адреналина, рисуя в воображении, как будешь выводить упирающегося "поросенка" к берегу. По-видимому, благодаря его происхождению (а родом он с Дальнего Востока), у белого карася большая холодоустойчивость, поэтому он и брать начинает рано — почти сразу после паводков — и перестает активно питаться довольно поздно.

...Каждую весну ждешь от кого-либо заветного пароля: "Карась поднялся!" и анализируешь свои записи, воспоминания; конечно, и фенологические признаки тоже. И вот теперь я уже могу утверждать (по крайней мере для Подмосковья), что оптимальная рыбалка по карасю начинается с момента проклевывания третьего листочка на березе, а заканчивается активный — повторяю, активный, а не клев вообще, — где-то с колошением ржи. Если с березой более-менее понятно, то с рожью у жителей города могут быть проблемы, поэтому я попробую привязать эти фенологические моменты (конечно, усреднение) к календарю. Так вот: начало клева — это где-то 1—9 мая и окончание в двадцатых его числах (кстати, это и конец бурного цветения сирени). В мае карась зачастую берет наживку жадно, не церемонясь, и поклевка его сродни окуневой: поплавок вздрогнет, чуть приподнимется, а затем косо уходит под воду. Ловить его лучше рано утром, часов до десяти, и вечером. Но, как правило, "синий" вечер несколько хуже "золотистого" рассвета, хотя и бывают исключения.

Искать белого карася разумнее на хорошо прогреваемых местах глубиной до 1,5 м, а то и менее (это если в водоеме есть большие глубины). Напротив, если водоем обширный, но достаточно мелководный, то мне удавалось доставать хороших рыбин за 30 — 40 м от берега. Правда, надо отметить, это чаще случается в то время, когда утренняя зорька переходит в более позднюю стадию.

Опытные карасятники знают: почти всегда предвестником клева являются прогулки карася на свежем воздухе и выпрыгивание из воды. Как правило, после подобных прогулок, караси перемещаются в сторону своих "столовых". Это и куртинки различных водных растений, выходящих на поверхность, и заросли тростника. Особенно необходимо обратить внимание на ряску, если она есть в водоеме. Дело в том, что карась — большой любитель этой травки с нежными корешками. При отсутствии же таковых, явно выраженных, мест, рыба в поисках корма довольно активно перемещается по водоему.

СЕЗОН ПРИКОРМКИ НАСАДКИ
ВЕСНА Сухари, Жмых, Распаренная овсянка, "Геркулес" Навозный червь, Опарыш, мотыль,Ручейник, Манка
ЛЕТО Жмых,  "Уникорм", Творог, и другие Опарыш, Манка, Зерна распаренной овсянки, "Геркулес", Хлебный мякиш, Перловка
ОСЕНЬ Некруто сваренная каша, "Уникорм"

То же, что и весной;

Консервированная кукуруза, Гранулы комбикорма

С наступлением зрелой весны и лета, с его жарой и духотой, клев карася становится более капризным и периодичным. А тут еще и купальщики появляются. Именно в это время года карась со скоромной пищи переходит на вегетарианскую.

Когда заканчивается первый преднерестовый клев (а нерест у карася бывает до нескольких раз за лето), приходит пора ночной ловли. Именно летней ночью крупный карась менее осторожен и выходит на более прохладное мелководье.

Ближе к осени карась, как и любая другая рыба, начинает питаться более активно. Водоросли пожухли, да и жесткие они, а жирок-то на зиму — ох как нужен! Он при зимней лежке необходим карасю, как лапа медведю, — вот и опять среди насадок начинает преобладать "мясная пища".

Собираясь с вечера на рыбалку, никогда нельзя угадать, на что же карась будет брать: настолько непостоянны вкусовые пристрастия его даже в течение суток в одном и том же месте. Описывать все возможные варианты бессмысленно, но я попробую как-то усреднить их по временам года. Эти данные приведены, конечно, не для "зубров" по части карася, но, надеюсь, помогут не очень опытным любителям.

Конечно, использование ароматических веществ, таких, как анисовое, подсолнечное и другие масла, ванилин, мед, фруктовые соки, камфора, керосин, дают положительный эффект. Но при всем желании невозможно сказать, когда и в каком месте будет достигнут положительный результат. Поэтому и необходимо иметь с собой возможно более полный набор приманок для карася, особенно летом. Добавлю, что в значительном числе моих карасевых рыбалок наиболее универсальными насадками оказывались опарыш и "Геркулес". Кстати, использование этих насадок зачастую позволяет сократить возможность поимки ротана, который стал настолько всеядным, что нередко попадается и на манную кашу. А вот опарыша, хоть тот его и привлекает, берет все-таки значительно реже, чем червя и мотыля. Правда, есть водоемы, где карась клюет только на какие-то конкретные приманки. Например, в прудах в районе деревни Андреевское лучший результат приносят навозный червь и манка, причем независимо от времени года, а в одном из Вельяминовских прудов этот "подлец" карась "изволит кушать" только мотыля.

Погода и клев

Влияние погоды на клев карася — явление, столь же не поддающееся конкретному определению, как и выбор нужной насадки. В общем же можно говорить о том, что серенькая погода с устойчивым атмосферным давлением около 750 мм рт. столба больше нравится этому привереде, чем жаркий день, и тогда его ранний завтрак имеет больше вероятности плавно перетечь в обед. Здесь к месту будет упомянуть две мои июльские поездки за карасем на пруд в районе деревни Брехово (Белорусское направление) с интервалом в два дня. В первом случае мы приехали на пруд к обеду, шел нудный дождь, над землей неслись свинцовые рваные облака, а карась брал на "Геркулес" (и только на него), как после зимней голодовки. А всего через два дня, после тихого раннего утра, вся наша "бригада" заканчивала рыбалку завтраком на траве, глядя на валяющиеся на берегу пустые садки. До полудня! А дальше произошло вот что! Когда все уже, лежа на травке, "ловили" боками ультрафиолетовые лучи, я обратил внимание на какие-то тени на середине пруда. Быстро переоснастил донку с резинкой, укрепив на месте ее соединения с леской кусок пенопласта величиной с кулак и начал одного за одним таскать карасей весом 100 -150 г. Шла рыба буквально с поверхности, и только на манку!

О снастях

Самая распространенная и приятная снасть на карася, конечно же, поплавочная удочка. Удилище должно быть длиной 5 — 6 м, лучше углепластиковое — оно более легкое и чувствительное. Выбор этих удилищ достаточно широк, цены тоже различные, и вполне можно обойтись отечественной "Волжанкой" с глухой оснасткой.

А вот леска должна быть не толще 0,12 мм, в крайнем случае 0,15 мм. Поплавком всех времен при такой оснастке для меня является "перо" средних размеров — для тихой погоды, и крупное -при ветре. Крючок — № 4 - 5 (отечественная нумерация) и № 10 (по международной).

В отдельных случаях, когда карась отошел от берега или нужно подбросить наживку к какому-либо конкретному, удаленному от рыболова месту, целесообразно использовать снасть для дальнего заброса поплавка. Удилище желательно подобрать полегче, не жесткое, катушку — небольшую. Основную леску обычно ставят диаметром 0,2 -0,22 мм, поводок — 0,12 мм.

Временами, особенно в заросших водоемах, великолепный результат приносит ловля на мормышку с удилищем длиной не более 3 м, ярким боковым кивком и укороченной оснасткой. Такая снасть, кроме повышенной чувствительности, обладает и завидной оперативностью. Она позволяет, не сходя с одного места, обловить все досягаемые прогалы в водорослях. Чтобы избежать потери рыбы, необходимо форсировать извлечение ее из воды без вываживания. В данном случае лучше ловить удочкой с катушкой: она позволит быстро изменять длину лески при маневрировании снастью и вываживании рыбы.

Леску здесь можно применить потолще (0,15 - 0,17 мм), лучше зеленого цвета — при этом сечении она будет как-то ассоциироваться у рыбы с нитями водорослей.

Вообще, карась настолько непредсказуем в клеве, что иногда на успех влияет, казалось бы, совсем незначительный момент. Однажды на озере Локотня (Рузский район Московской обл.) мы были втроем и было заброшено по две удочки на брата. Насадкой служили хлопья "Геркулеса", обвалянные в толченом подсолнечном жмыхе. Так вот, с наступлением темноты и до позднего утра, клевало только на одну из моих удочек, т.е. из всех шести. Сидели мы на берегу бок о бок, и в какой-то момент у моих друзей досада сменилась недоумением, а потом и азартом: мы менялись местами, тасовали удочки, а карась упорно брал только на одну мою снасть. Удивляюсь такому результату, т.к. леска на этой удочке была всего-то на...0,001 мм (!!!) тоньше, чем на других.

Не последнее место в ловле карася занимает донная удочка, особенно если речь идет о рыбе весом от 300 г и выше, которая нечасто подходит близко к берегу, и ее сложно достать (ввиду погодных условий и времени суток) поплавочной снастью. Ярким примером таких водоемов являются Нарские пруды (68-й километр Минского шоссе) с обширной береговой песчаной отмелью. Лично я предпочитаю использовать на таких водоемах спиннинговую оснастку, как более мобильную, позволяющую оперативно менять направление заброса и его дальность. Крючки применяю № 6 - 7. Для любой снасти, а для донной в особенности, учитывая более длительный контакт рыбы с насадкой, я бы советовал выбирать крючки с коротким цевьем и жалом, слегка подогнутым внутрь. В этом случае потенциальный претендент на сковородку" не сразу уколется и более смело забирает насадку. В качестве поводков в последние несколько лет пользуюсь плетеной нитью, которая, ввиду ее огромной прочности, не только позволяет вывести рыбу на берег, но и помогает увеличить количество поклевок. Карась, как и многие другие нехищные рыбы, насадку сначала пробует (особенно в летнюю пору), а леска всегда обладает некоторой конкретной жесткостью, что настораживает карася в момент дегустации. Этого не происходит при использовании плетенки — она очень мягкая и абсолютно лишена эффекта растягивания. Применение же качественных импортных крючков, полностью развевает сомнения в части надежности подсечки карася на значительном удалении от берега.

Если дно водоема, куда вы прибыли за карасем, слишком илистое, то при ловле на резинку полезно установить на стыке ее с леской небольшой кусочек пенопласта (а лучше пробки — она в воде более естественна). То же самое можно проделать и со спиннинговой оснасткой. В этом варианте половинку бутылочной пробки нужно закрепить чуть выше верхнего поводка. Решат подобную задачу и изготовленные из пробки маленькие шарики, установленные на самих поводках.

Прикормка же в этом случае должна быть как можно более "воздушной", иначе эффект от ее применения будет приближаться к нулю, т.к. она утонет в иле. При ловле на резинку очень хорошо использовать в качестве кормушки полиэтиленовые бигуди, которые обладают практически нулевой плавучестью.

А. Гуськов

Ловля окуня в мае

Пожалуй, каждый рыбак, то ли это спиннингист, то ли это поплавочник с нетерпением ждёт прихода майских деньков. И это действительно чистая правда, ведь именно в мае, совершенно все представители фауны...

Точное расположение удилищ

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему некоторые "карпятники" ставят свои удилища вертикально, а другие опускают вершинку к воде? Дело в том, что положение удилища обусловлено отнюдь не вкусом рыболова, в нем заложен...

Где прячется щука?

При ловле щук действует правило: чем больше водоём, тем труднее найти рыбу. Считается, что прежде чем заняться проблемой подбора приманки и способом ее проводки, следует изучить тактику поиска потенциальных мест...

Горячие советы для холодного льда

Приближается перволедье. Соскучившись за лето по зимней рыбалке, мы стремимся как можно быстрее выйти на лед, забывая порой, какие опасные неожиданности таит в себе неокрепший лед. Собираясь на зимнюю рыбалку...

Эффект первого заброса

При ловле спиннингом, как правило, используется одна из двух тактик. Первая состоит в том, что спиннингист выбирает на водоеме перспективное место и начинает методично его облавливать. Таким местом может быть...

Подделки

Тема подделок довольно часто затрагивается на страницах отечественной рыболовной периодики. Но мнения расходятся даже по таким основным вопросам, как «Что считать подделкой?» и «Как относиться к подделкам?». Рискну предложить свои...