В мутной воде
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

В мутной воде

В мутной воде

Настоящий рыбак всегда найдет для себя оправдание, почему у него не клюет. Списываются все наши нередкие неудачи на факторы, напрямую от нас не зависящие — давление, течение, уровень воды, потепление, похолодание, и все в том же духе. У меня есть приятель, который еще только полгода назад поймал первую в своей жизни спиннинговую рыбу, но сейчас он уже с деловитым видом ругается то на одно, то на другое. За один месяц на разных рыбалках мне удалось от него услышать две фразы. «Вода совсем чистая — поэтому не поймал» и «Что-то нынче мутная вода на Варламовке, вот и щуки нет». Вот оно как, мутная вода — плохо, но и чистая — тоже зло. А может, все-таки не следует искать причины, почему не клюет, а стоит попробовать найти подход...

Если в зоне ловли присутствует муть, то в случае отсутствия поклевок не надо придумывать никаких отмазок вроде давления и течения. Многие предпочитают и вовсе не связываться с мутной водой, считая, что рыбы в такой воде не бывает. А те, кто знает, что рыба в мутной воде все-таки имеется, считают, что ее в таких условиях не поймать. И лишь совсем немногие не только не боятся мутной воды, но и очень активно в ней ловят и при этом весьма успешно.

Муть как она есть

Муть — она по своей природе разная. Какая-то муть оседает на дно через некоторое время, какая-то может продержаться и месяцами. Да и водоемы разные бывают. На одних муть — ситуация постоянная, на других — явление преходящее. Вот на примере рек моей республики. Река Цивиль и большинство малых речек мутные постоянно, то есть что ни сезон — вода мутная. Весной — цвета кофе с молоком, летом и осенью — цвета кофе с двойным молоком. На других речках, как, например, Варламовка или Астраханка, муть появляется исключительно в жаркое время года и остается по инерции до середины сентября. Связана эта муть с цветением воды. В речке Цивиль муть, как мне представляется, является следствием глинистого дна и сильного течения. А еще муть случается после сильного дождя.

И ловля соответственно различается. В постоянно мутных речках ловить спиннингом проще, чем в тех, где муть появляется на короткое время. Появляющаяся муть — как шок для местной рыбы, которой приходится тут же перестраиваться. Для рыбы же, привыкшей к этому явлению, ничего плохого в мути нет, она предсказуема. Однако даже в тех речках, где муть рыбу шокирует, вполне возможна успешная рыбалка. И рыбий шок от появившейся мути может стать фактором, пробудившим аппетит или заставившим рыбу выйти туда, откуда нам ее легче будет поймать. К примеру — голавль. Но давайте обо всем по порядку.

Муть перманентная

Обитатели рек, в которых вода непрозрачна постоянно, давно свыклись с этой мутью и другой воды собственно не знают. Посему эта муть для них — не форс-мажор и в панику от нее они не впадают. А для нас это и есть самое главное — чтобы муть не угнетала рыбу. Разумеется, ловля рыбы из мутной речки будет несколько отличаться от рыбалки в «прозрачных» условиях.

Рыба из чистой воды и рыба из мутной речки отличаются друг от друга способностью видеть. В чистой воде рыба видит хорошо, в мутной — плохо. С одной стороны, плохая видимость для рыбы — минус для рыболова. Ведь она может не увидеть приманку. Но с другой стороны, муть способна скрыть какие-то огрехи в снасти (толстая леска, большие крючки и т.п.), и рыба будет атаковать приманку без сомнения. А еще, ловя в мутной речке, можно чувствовать себя вольготнее, ведь мутная вода скроет нас от рыбьих глаз. Так что сложно однозначно сказать, муть — это зло или добро.

В постоянно мутных речках, где рыба воспринимает муть как нормальное явление, ловить ее не сложнее, а порой и проще, чем в кристально чистой воде. Во-первых, как уже говорилось выше, рыба не замечает недостатков в нашем оснащении, во-вторых, она ближе к себе подпускает.

Но свои отпечатки муть на ловлю все же накладывает. Во-первых, время на облов. Чтобы полноценно обловить какое-то место, нужно подольше на нем задержаться. Рыба в мути ориентируется несколько хуже, чем в чистой воде. В большей степени она полагается на боковую линию и в меньшей — на зрение. Например, ловля активной щуки. В чистой воде хватает одного-двух забросов, чтобы поймать или по крайней мере ощутить поклевку агрессивно настроенной хищницы. В мути же активная щука, «услышавшая» приманку, еще долго будет ее искать, прежде чем их пути пересекутся. Поэтому в мутной воде нужно более тщательно облавливать перспективные участки.

Во-вторых, в мути лучше ловить, забрасывая приманку вверх по течению, то есть по принципу апстрима. Забрасывать вверх кажется довольно нелогичным поступком, ведь проводка получается более быстрая и, казалось бы, рыба не заметит в воде быстро идущую приманку. Но дело здесь в другом — в обзоре рыбы. Рыба практически всегда стоит головой к течению. И апстрим-приманка подается ей фактически под нос.

И третий момент. При ловле в мутной воде у меня сложилось впечатление, что рыба редко перемещается с места на место и обычно стоит у своего укрытия. Даже жерех и тот практически не двигается, не курсирует, как в чистой воде, а стоит, обычно под стеной прибрежных кустов или у камня на перекате. Впрочем, если подать приманку под нос, а лучше провести несколько раз через одно и то же перспективное место, то поклевка обычно следует. Так, например, ведет себя некрупный жерех постоянно мутного Цивиля и голавль кофейной Поженарки.

В любом случае, при ловле в мутной воде надо акцентироваться на облове многообещающих мест (коряги, бровки, камни и т.д.), а искать на водных просторах обычно бесперспективно. В таких случаях лучше не искать, а полноценно облавливать интересные участки, стараясь подобрать приманку под условия и настроение рыбы.

Неожиданная муть

В тех речках, где муть появляется эпизодически, она может очень сильно расстроить обитателей. Один из моих самых любимых щучьих водоемов в нашей республике — речка, ставшая в последнее время болотом. Так сложилось, что предыдущие два лета мне не пришлось побывать на этом водоеме, я оказывался на нем только ближе к середине осени. А этим летом я посвятил рыбалке на речке-болоте много дней. Оказалось, в летнее время водоем сильно цветет. До этого цветения щука ловилась превосходно. Я навещал водоем с последних чисел апреля и вплоть до июля неплохо ловил щук. Щука здесь почти всегда была активна. За несколько часов я пробегал весь водоем, делая на хороших местах по 2-3 заброса, больше и не требовалось. Если щука здесь была, то поклевка происходила на первом, максимум втором забросе. За 3-4 часа попадалось от 2 до 8 хищниц весом от 1,5 до 3-4 кг. Когда же вода зацвела, щучья лавочка быстро прикрылась. Я попробовал ловить на речке по той же схеме, но успеха не добился.

В чистой воде щука здесь лучше всего реагировала на небольшие, №2-3 вертушки с широким лепестком и стабильной игрой. Я пару раз приехал и попал на плотную муть. Щука совсем не клевала. Я перешел было на ловлю поплавочной удочкой на живца и неплохо половил тех же хищниц, и клевали они не хуже, чем в чистой воде, но вот только не на спиннинг. А мне все на месте не сиделось, и я нет-нет пытался ловить на воблеры, вертушки и джиг. Со временем стало получаться.

Позже, уже под конец «мутного сезона», я разработал целых две тактические схемы ловли щуки в таких условиях. Оказалось, щуки стоят на тех же местах и неплохо реагируют на более крупные приманки. Теперь в фаворитах были вертушки №5-6, никак не меньше. Раньше, в чистой воде, щуки сторонились таких крупных приманок, сейчас же наоборот. Хорошо сработали и спиннер-бейты, которые ко всему прочему можно было смело вводить в дебри коряг. С такими крупными шумными приманками я облавливал те же места, и щуки попадались, но, признаться, не так активно, как в чистой воде. Поэтому позже я перешел к немного другой ловле.

Щуки не покинули своих насиженных мест и стояли в тех же корягах совсем недалеко от берега. Вот такие, забившиеся под коряги щуки, которые не сильно торопились на крючок спиннинговых приманок, и клевали на живца. Но неплохо они стали попадаться на мелкие вертушки. Такая ловля очень ювелирная и для самых терпеливых. Заброс — максимально близко к корягам, медленная проводка на грани срыва работы лепестка. И так, раз за разом я делал по 30-40 забросов, облавливая одну корягу. И случалось, щука не выдерживала. На последней рыбалке я надолго задержался около одного интересного места. Это было упавшее в воду дерево. Я провел свою вертушку раз двадцать, прежде чем ощутил контакт с щукой. Рыба осторожно стукнула и скрылась под корягой. Через семь-восемь забросов она снова остановила вертушку, и я смог ее засечь. Щука весом 3,8 кг попалась на вертушку №0. К концу вываживания она почти уже ушла, разогнув два маленьких крючка приманки, но мне удалось ее завести между двумя коряжинами на берегу и там же пленить, прижав к берегу. Облавливая таким образом прибрежные коряжки, я пытался ставить вертушки покрупнее, но проку от этого не было, щука желала кушать только малюсенькие лепестки и ее надо было долго «раскачивать», делая многочисленные забросы в одну и ту же точку.

Специально мутим

В речках с чистой водой рыба очень положительно реагирует на небольшую локальную муть. Некрупные рыбки тут же начинают курсировать в этой мути, выискивая в ней корм, подтягивается к мути и притаившийся поблизости хищник.

Помнится, пару лет назад я неплохо половил окуней в мутном потоке одной речки. Этот поток на самом деле делал я сам: стоял в забродных сапогах выше по течению от плотных коряг и ногами поднимал муть, которая по течению шла в сторону коряг. Вышел малек и стал в этой мути копошиться, за ними вышли окуни. Поймал я тогда немало окуней и среди них тройку довольно крупных. Попался и залетный голавль на 700 граммов.

Голавль, кстати, сам не очень любит клевать на спиннинг в мутных речках, но голавли — обитатели чистых рек быстро подтягиваются к мутным потокам. Как-то мне пришлось отдыхать на берегу речки-невелички. Я попробовал половить на спиннинг, но мне попалось лишь несколько маленьких окуней, и я эту затею бросил и занялся приготовлением шашлыка. Через какое-то время на речку прибежали ребятишки с ближайшей деревеньки и принялись купаться. Ниже места, где они плескались, я заметил пару хороших всплесков... Уже на второй проводке вертушки сел хороший голавль. Ребятки, купаясь, наделали мути, и эта муть собрала голавлей, которые до этого таились непонятно где. Когда ребятки ушли и муть осела, пропал и голавль. Я попробовал встать выше по течению и намутил своими ногами. Уже через несколько минут из мутного потока достал симпатичного голавля.

Из-под водного транспорта

Как-то раз мне удалось попасть на бой судака. Я стоял на причале, к которому подошел трамвайчик, отправляющийся на противоположную сторону Волги. Из-за его работающего двигателя поднялась неслабая муть и воду закружило. Я хотел уже было садиться в трамвайчик, но заметил всплески и остался. Быстро собрал спиннинг и через пару проводок кастмастера вытащил судака. Потом еще и еще. После того как трамвайчик ушел и муть осела, таинственно исчез и судак.

И был еще один случай пару лет назад. Мы ловили с лодок на джиг в окрестностях работающего земснаряда. Рыба вообще не сильно любит эти земснаряды и предпочитает держаться от них подальше. Подальше от него заякорились и мы. Делали забросы в разные стороны, но поклевки шли только с одного сектора чуть дальше от нас. В принципе, там даже и рельефа особенно не было, но рыба была. Нам попалась килограммовая щука, судак на 2,5 кг, сомик на 6 кг, куча окуней, но главное — 8 килограммовых язей. Позже, когда мы поменяли место и подъехали чуть ближе, оказалось, что вся рыба попалась с границы мутного и чистого потоков. А муть шла от земснаряда, работающего выше нас по течению.

С.Семенов

Ловля рыбы в июле

С приходом июля рыбалка приобретает новые черты. Летняя жара, а она в этот месяц почти повсеместна, не может не отразиться на поведении рыбы. К тому же в эту пору водоемы...

Смоленские зарисовки

Какую щуку интереснее ловить — крупную или мелкую? Как забагрить окуня воблером? Чем хорош и чем плох дождь? Сергей Новиков из Смоленской области размышляет на эти и другие темы.

Старые знакомые - вращающиеся блесны

Начать, наверное, стоит с самого сложного — ловли на глубоких перекатах больших рек. Вся трудность такой ловли заключается в том, что рыба стоит за различные рода донными выступами: камнями, грядами...

Сазан

Сазан распространен в бассейнах Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей. Водится в Амуре, вселен в некоторые озера Западной и Центральной Сибири. Средний вес 3— 4 кг. Достигает длины 1 м...

Рыбалка на реке Или в прошлом веке

  Хоть и не очень долгой была моя жизнь в семиреченских краях, в общей сложности неполных шесть лет, но рыбалка там запомнилась своей неповторимостью. Мне, родившемуся на крупном притоке Оби, побывавшему...

Перуанская сардина

Перуанская сардина — Sardinops sagax (Jenyns, 1842). South American pilchard, Pacific sardine (англ.); sardina peruana, sardina de Pacifico (исп.).