Ряпушка с пряными травами
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Ряпушка с пряными травами

Ряпушка с пряными травами

Ловится ряпушка в основном со льда на отвесную мелкую блесну. Если попасть на правильную ямку, где стоит стая, можно очень даже хорошо половить эту «царскую селёдку»». А название такое дали ей не случайно: ряпушка входила в коронационный обед и в постное меню царского стола, эта рыба высоко ценилась и ценится за свои вкусовые качества.

Особенно вкусная она холодного и горячего копчения, не зря копчёная ряпушка красуется на гербе города Переславля-Залесского. Но рецепт, который я вам сегодня предложу, не только весьма прост в приготовлении, но и нисколько не уменьшает, а даже подчёркивает изумительные вкусовые качества этой небольшой рыбки семейства сиговых.

Свежую, не потрошеную ряпушку интенсивно промываем в холодной воде. Чешуя у этой рыбки мелкая и легко отходит даже от малейшего трения.

Разогреваем сковородку с большим количеством подсолнечного масла до такой температуры, когда масло уже горячее, но ещё не кипит, и ровным рядом выкладываем рыбок. Как только с одного бока рыбки слегка подрумянились, переворачиваем их на другой бок и посыпаем сверху приправой из сушёных пряных трав. Сделав это, заливаем ряпушку горячей водой (так, чтобы вода полностью покрывала тушки). Добавляем по вкусу соль и оставляем под крышкой на 3-4 минуты.

После этого снимаем со сковородки крышку, рыбу снова переворачиваем и держим ещё 2-3 минуты.

Как правило, ряпушки всегда бывает много, поэтому приходится делать это в несколько заходов.

Причём вкусная она как в горячем, так и в холодном виде. Приятного аппетита!

П.Прудников

Рыба холодного копчения

Если нет возможности приготовить рыбу в стационарной коптильне, а в запасе только три-четыре дня отдыха у реки, то можно закоптить рыбу к пиву относительно быстро и без особых расходов.

Канапе с морепродуктами

Канапе - прекрасное украшение праздничного стола! Несложность и быстрота приготовления делает это блюдо прекрасной альтернативой всевозможным салатам. Канапе можно готовить со многими продуктами: ветчиной, сыром, овощами, различными муссами и паштетами...

Красноперка с изюминкой

Внук поймал 4 красноперки. Первый самостоятельный улов! Тут просто пожарить рыбу было недостаточно. Решила ее нафаршировать, и не монотонно, а с «изюминкой».

Чем прикармливать рыбу зимой?

Многие рыболовы приваживают рыбу к лунке прикормкой, ц это почти всегда положительно сказывается на улове. Но все ли правильно пользуются этим эффективным способом активизации клева? Все ли рыболовы знают, чем...

Ловля леща "по-цимлянски" или Донка с "хвостиком"

...По Курской железной дороге в районе Серпухова есть станция Платформа Ока. От нее рукой подать и до самой Оки, и до бывшего, теперь уже почти бездействующего песчаного карьера, прозванного местными...

Рыбалка на кабель

В некоторых водоемах ранней весной, до нереста, крупную плотву можно поймать исключительно на эту приманку. В рыболовной литературе она иногда упоминается, но как-то вскользь, мимоходом, под избитым названием «кембрик». Профессионалы...