Оснастка Болонской удочки и область применения
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Оснастка Болонской удочки и область применения

Оснастка Болонской удочки и область применения

Основная область «правильного» использования болонской удочки — это ловля на достаточно сильном течении в 15-25 метрах от берега. Именно здесь она имеет преимущество перед матчевой удочкой за счет более высокой скорости погружения оснастки. В среднем же и по чувствительности, и по дальности заброса bolognese матчевой удочке уступает.

Побочная область использования болонской удочки — ловля крупной рыбы на небольшом расстоянии от берега, когда наиболее ответственным этапом ловли становится стадия вываживания и катушка спасает от сходов и обрывов. В этом случае болонская удочка выступает в роли своеобразного мини-штекера, только вместо резинового амортизатора у нее катушка, позволяющая отпускать рыбу на большее расстояние.

Большей частью в оснастке болонской удочки используются обычные, нескользящие поплавки. Их грузоподъемность составляет от 4 до 12 г и зависит от дальности забросов, толщины лески и глубины в месте ловли. Скользящие поплавки имеет смысл использовать при глубинах более 4 метров. Они тоже являются неподгруженными и имеют две точки крепления: колечко на теле и колечко на кольце киля.

В стандартной болонской оснастке роль «несущего локомотива» играет основной груз, который при забросе летит впереди поплавка. Чтобы оснастка меньше путалась, он должен быть компактно расположен примерно в 80-100 см от крючка, а расстояние от крючка до этого груза должно быть больше, чем от груза до поплавка. Подпасок следует использовать как можно более легкий и располагать в 20-40 см от крючка. Спуск чаще всего устанавливают так, чтобы подпасок шел с небольшим превышением над дном. Антенна поплавка должна быть либо тонкой (если позволяет освещенность), либо полой (с продольной прорезью). А огружать поплавок в большинстве случаев лучше по максимуму: лишь бы было видно антеннку и лишь бы ее не затягивало цепляющейся за дно наживкой.

Факты

Болонская удочка — это особого рода легкая поплавочная удочка с безынерционной катушкой, происходящая из Северной Италии. Болонское удилище — телескопическое, очень легкое, из высокомодульного углепластика, с легкими пропускными кольцами на высоких ножках. На верхних коленах устанавливаются дополнительные передвижные кольца. На комлевом колене нет рукоятки, но есть облегченный катушкодержатель с защелкой. Болонские удилища обычно изготовляются из углепластика, имеют длину 5-9 метров и ярко выраженный вершиночный строй (особенно длинные модели): при нагрузке у них гнется в основном вершинка.

Болонская удочка. Легкий катушкодержатель

Изначальное предназначение болонской удочки — проводка на течении: тут большая длина удилища оказывается весьма кстати. Эффективно контролировать поплавок при проводке удается на расстоянии от берега не более трех длин удилища: чем дальше вы ловите, тем длиннее должно быть удилище.

Кроме того, длинные модели болонской удочки нередко используются при ловле недалеко от берега на большой глубине, с фиксированным поплавком.

Поплавки, применяемые в оснастках болонских удочек, очень близки к традиционным речным моделям для маховых удочек. Вообще, болонская удочка близка к спортивным маховым удочкам, как по конструкции удилища, так и по некоторым элементам оснастки, и главное отличие заключается в кольцах и катушке.

Матчасть

1) Удилище. В России удилища болонского типа сейчас встречаются в продаже довольно часто, их даже можно выписать по почте или купить через интернет. Цена зависит в основном от качества материала и длины. Действительно хорошие болонские удилища, главным образом итальянские, дорогие, цена длинных моделей находится по ту сторону отметки 200 евро. Удилища, продающиеся в розницу дешевле 50 евро, даже при полном соответствии по внешнему виду можно отнести к болонским лишь с оговоркой, так как они не обладают главным достоинством болонского удилища — легкостью и быстротой. В данной категории представляют интерес лишь недорогие китайские удилища по 5-6 метров, охотно покупаемые в качестве универсальных «телескопов». В промежутке же между этими двумя крайностями можно подыскать вполне приличное удилище.

2) Катушка полагается легкая безынерционная. Лучше всего взять высококачественную матчевую модель. Критерии выбора такие же, как и для матчевой удочки.

3) Поплавки: если позволяет кошелек, ориентируйтесь на итальянские и французские модели. Если нет, подберите аналогичные польские или скопируйте оригиналы самостоятельно.

Е.Середа

Рыбалка на Ахтубе. У каждого свои пристрастия

Уже столько написано и рассказано об Ахтубе, что само это слово становится нарицательным, и, направляясь в эти края в первый раз в 1999 году, я тоже думал, что основной проблемой...

По плотвиному следу

Я, наверное, не «открою Америки», если скажу, что плотва распределяется в стаи по размеру особей. На рыбалке мне приходилось наблюдать, как на границе открытой воды и водорослей в поисках корма перемещаются...

Современная спортивная ловля карпа

Пожалуй, во всем мире нет другого такого метода ловли рыбы, который бы в последние годы переживал столь бурное развитие. Популярность ловли карпа растет с каждым днем. Стартовав на родине в...

Сутка и Ильдь. На слиянии двух рек

Некоторое время назад среди московских рыболовов считалось неприличным, если ты не побывал на речках, впадающих в Рыбинское водохранилище. От позднего первого до раннего последнего льда.

Правильное оснащение спиннинга

По мере приобретения опыта ловли на мягкие приманки ступенчатой проводкой, вы наверняка столкнетесь с проблемой выбора наиболее подходящей спиннинговой снасти для определенных условий ловли. Наступает момент, когда имеющийся у вас...

Ловля кунджи на тампон и на блесну

Для ловли кунджи применяются естественные и искусственные приманки, поплавочная удочка и спиннинг. О том, что лучше подходит для маленьких речек и ручьев и почему, размышляет Александр Шмаков с курильского острова...