Дальневосточная краснопёрка
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Дальневосточная краснопёрка

Дальневосточная краснопёрка

Дальневосточная краснопёрка — Tribolodon brandtii (Dybowski, 1872)

Мелкочешуйная краснопёрка-угай, угай; угай, далекосхiдна краснопiрка (укр.); Pacific redfin, eastern redfin (англ.).

Признаки. Тело удлиненное, уплотненное с боков. Боковая линия несколько изогнута книзу; у начала ее расположено четко выраженное красное пятно. Спинной и анальный плавники со слабой, хвостовой — с сильной выемкой; грудной и брюшной — усеченные. Рот нижний; верхняя челюсть слегка выдается вперед.

D III 7; А III 8; число чешуй в боковой линии 79—95; жаберных тычинок на 1-й жаберной дуге 9—16.

Спина темная (черная), бока и брюхо серебристые, спинной и хвостовой плавники с темными концами. В брачном наряде у самцов на брюхе и по бокам тела расположены продольные красные полосы, плавники красные, спина становится сине-черной.

Родственные формы. Относительно числа видов дальневосточных краснопёрок единого мнения пока нет. В пределах ареала дальневосточной краснопёрки встречаются крупночешуйная краснопёрка-угай Т. hakonensis (Gunther) и сахалинская краснопёрка-угай Т. ezoe Okada et Ikeda. У первой чешуй в боковой линии 62—84, жаберных тычинок — 12—17; рот конечный или полунижний; для нерестовых рыб характерны три красноватые продольные полосы (одна вдоль боковой линии, две других — ниже и выше ее) и отсутствие пятна у начала боковой линии. У второй — чешуй в боковой линии 72-84, жаберных тычинок 10—16; слабое пятно у начала боковой линии; рот нижний.

Распространение. Дальневосточная краснопёрка  Т. brandtii встречается у Азиатского побережья — от Корейского пролива, Северного Китая, острова Тайвань до островов Итуруп и Шантарских. Обычен у Южного Приморья и Сахалина. Вселена в Азовское море.

Биология

Характеристика. Дальневосточная краснопёрка - проходная стайная рыба. Нерест происходит в реках, нагуливается в прибрежных солоноватых и соленых водах, заходя на глубины до 15—20 м. В центральной части ареала (Корея, Сахалин) черты проходного образа жизни выражены слабо; здесь известны полупроходные и пресноводные формы. Встречается при температуре 20 °C и выше.

Размножение. Нерест происходит обычно на участках с быстрым течением. Сроки нереста весьма растянуты: в южных районах ход наблюдается раньше, чем в северных. В лиман Амура и реки западного побережья Сахалина дальневосточная краснопёрка начинает заходить в мае (со вскрытием льда) и продолжает нерестовую миграцию до первой половины июля. Абсолютная плодовитость дальневосточной краснопёрки составляет 1,3—21,2 тыс. икринок при длине рыб 14—33 см. Икра откладывается в чистой воде на галечных и галечно-песчаных грунтах, на перекатах. Нерест единовременный. Икра приклеивается к грунту. Отнерестившиеся производители скатываются в море во второй половине августа.

Развитие. Развитие их при температуре 10 °C длится 10—13 суток. Только что освободившиеся от яйцевой оболочки эмбрионы дальневосточной краснопёрки имеют длину 7—8 мм, держатся под камнями, лежа на боку головой навстречу течению. В возрасте 15 суток их длина 9—9,5 мм; постепенно резорбируется желточный мешок.

На 44-й день эмбрионы имеют длину 11 — 11,5 мм. Желточный мешок сильно резорбирован. К этому времени эмбрионы перестают прятаться под камнями, всплывают на поверхность воды и начинают переходить на внешнее питание.

Личинки перемещаются на участки со слабым течением, где питаются мелкими планктонными организмами. Мальки при длине 6—12 см в возрасте 1—2 лет уходят из пресной воды в солоноватую, затем — в соленую, где активно растут, нагуливаются.

Рост. В южных районах дальневосточная краснопёрка растет быстрее, чем в северных (см): у Кореи рыбы в возрасте 1—2 лет имеют длину 13,6—26,0; в северной части Татарского пролива — 8,7—14,5; у Южного Сахалина — 7,2—13,1. Максимальная длина рыб в перечисленных районах составляет 50, 35,8 и 33,7 см соответственно. Масса до 1,5 кг. Впервые становится половозрелой в возрасте 3—4 лет при длине 18—22 см. В уловах встречаются рыбы до 9-летнего возраста. Основу промыслового стада представляют особи в возрасте 3—5 лет при длине 23—27 см, массе 115—354 г.

Питание. Мальки дальневосточной краснопёрки в пресноводный период жизни питаются личинками хирономид, подёнок, ручейников, веснянок, моллюсками, ракообразными. Взрослые особи питаются в море главным образом зоопланктоном (копеподами, эвфаузиидами и др.). Во время нерестовых миграций в реки питаются меньше, поедая личинок различных пресноводных организмов, мелких моллюсков и рыб, растения и их семена, а также детрит.

Миграции. Полупроходные и проходные формы дальневосточной краснопёрки совершают нерестовые и нагульные миграции, протяженность которых зависит от расположения пригодных для нереста участков. Заходят в реки вверх по течению на 20—25 км.

Промысел и использование

Дальневосточная краснопёрка является весьма обычным промысловым видом в бассейне Японского и южной части Охотского морей. Представляет интерес в прибрежном рыболовстве. Объект любительского лова. Наиболее эффективен ее лов во время нерестового хода в реки, когда образуются скопления рыб, пригодные для облова ставными и закидными неводами.

Дальневосточная краснопёрка обычно реализуется в свежем и свежемороженом виде и пользуется повышенным спросом у населения прибрежных районов.

Семейство Карповых - Cyprinidae

Обыкновенная лисья акула

Обыкновенная лисья акула — Alopias vulpinus (Bonnaterre, 1788). Tresher shark, fox shark, whip-tailed shark (англ.); renard marin, requin-renard, faucheur (фр.); Fuchs-hai., Drescher, Langschweif, Seefuchs (нем.); pesce volpe (итал.); zorro (исп.);...

Калифорнийская эопсетта

Калифорнийская эопсетта — Eopsetta jordani (Lockington, 1879). Камбала Джордана; brill, California sole, English sole, Jordan’s flounder, petrale sole, round-nosed sole (англ.); chariottin petrale, plie de Californie (фр.); limanda petrale (исп.);...

Белый толстолобик

Белый толстолобик — Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844) Обыкновенный толстолобик; таусталобк белы (белорус.); товстолоб звичайний (укр.); silver carp (англ.); Silberkarpfen, Tolstolob (нем.); hakuren (яп.).

Зимняя рыбалка. Ловля плотвы зимой

Летом плотва не является таким уже ценным трофеем для рыбака. Но зимой ситуация значительно изменяется, так как перечень рыб на которых проходит зимняя рыбалка достаточно ограничен. Зимняя ловля плотвы приобретает...

Брачные игры щук

Уже н начале года щуки ищут подходящие места для нереста. Однако спаривание происходит обычно в марте-мае. Реже это случается в феврале, когда наступает значительное потепление. Если же весна холодная и...

О некоторых особенностях зимнего 6леснения

Лед всего несколько дней назад сковал водную поверхность и стал достаточно прочным для передвижения. Самые нетерпеливые рыболовы-любители стремятся выбраться на водоем и испытать все прелести отвесного блеснения по перволедью. Куда...