Судаки - обманщики
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Судаки - обманщики

Судаки - обманщики

Судак "...считается одной из самых глупых рыб и не отличается осторожностью".

Прочитав эту фразу Л.П.Сабанеева, я удивился. Моя практика как раз показывает обратное. Конечно, нужно учесть, что сто лет, прошедшие со времени выхода его знаменитой книги, сильно изменили среду обитания и условия существования рыб и, возможно, стали очередным этапом в эволюции и внесли некоторые коррективы в поведение судака. Мои встречи с ним убеждают меня в мысли: судак "поумнел".

Особенно памятен мне один случай. Ох, и обманывали меня тогда судаки!

 Дело было в июне - самый жор у судаков. Я знал один перекат, где водятся рыбы средних размеров, и с надеждой плыл туда на резиновой лодке.

Обычно мелкие и средние судачки держатся в стае. Приехав на место, я быстро наловил мелких живцов на удочку, поставил кружки. Что тут началось! Перевертка за переверткой! И все зря. Ни одной удачной подсечки.

Рыба была неуловима. Я сменил тройники на самые маленькие. Опять тот же результат. Заменил тройники двойниками. Вместо целого живца нацепил ломтик от его спинки. Результат тот же.

Тогда я бросил кружки в лодку и взял леску в руку, намотав ее на палец. Решил ловить с лодки в отвес без удилища. Вместо двойника я привязал одинарный крючок и насадил на него небольшой кусочек из спинки живца. Осторожно опустил оснастку в воду и решил побороться с судаком один на один. Мой вызов был принят.

Едва почувствовав поклевку, я подсек. Есть! Вот он, судак под килограмм весом, уже в моей лодке и блестит на солнце фиолетово-синим отливом. Сняв рыбу с крючка, я продолжил ловить тем же способом. Через минуту-другую второй судак забился в моей лодке. На третьем забросе я вдруг почувствовал сильнейший удар - крупный судак чуть не оторвал мне палец, но, к счастью, леска не выдержала и оборвалась.

Я быстро намотал на палец запасную снасть с тонкой леской. И опять такая же история - удар и обрыв! После третьего обрыва я был вынужден сменить тонкую леску на толстую, а одинарный крючок на двойник. Но судаки-обманщики словно сговорились между собой. На толстую снасть стали клевать маленькие судачки, они откусывали от наживки по кусочку и поэтому никак не подсекались. Тонкую же снасть брали рыбы покрупнее и обрывали ее.

Тогда я вышел из положения так: в левую руку взял грубую снасть, а в правую - тонкую, и опустил их одновременно в воду. И что вы думаете? Судаки, словно сговорившись, клевали опять наоборот: крупные судаки рвали тонкую снасть, а мелкие теребили грубую. Поклевок много, а результата не было. Намучившись, я бросил свою затею и поплыл ловить на кружки в другое, более глубокое место.

Здесь на крепкую леску с металлическим поводком хоть и редко, но "правильно" клевали только мерные судаки, и сходы прекратились. К вечеру я был с хорошим уловом.

После, из принципа, я снова пробовал ловить на перекате, и история повторилась. Судаки-обманщики вели себя по-прежнему: хватали наживку не целиком, а кусочками, потихоньку стаскивали ее и очень редко попадались на крючок. Не желая терять попусту время, я опять уплыл на глубокое место и без нервотрепки спокойно и размеренно ловил там хороших судаков.

Я объясняю разницу в клеве и поведении судака в разных местах тем, что на перекате собирается некрупный стайный судак, а на глубине рыба покрупнее охотится в одиночку. Кроме того, небольшая глубина на перекате заставляет судаков быть более осторожными, чем на глубоком месте.

Н. Астраханцев

Вниз по Западной Двине

Наша команда из трех, легких на подъем человек, на этот раз выбрала 45-километровый маршрут от Велижа до Суража вниз по Западной Двине. Лето стояло жаркое и дождей в ближайшие дни...

Рыбалка в разгар лета

Два дня мы безуспешно пытались ловить рыбу. Я усердно эксплуатировал свои донки, экспериментируя с различными растительными и животными насадками. Сергей же, заплыв на середину переката на резиновой лодке, с хорошей...

Щука - Оборотень

Неподалеку от Лиственничного, сразу за излучиной, Фатума сливается с ручьем Товарищ. Кто дал таежному ручью такое уважительное имя, не знаю, но наверняка это был хороший человек.

Стационарные кормушки

Разновидности ужения, как люди: одни пользуются почетом и уважением, на других смотрят пренебрежительно. Но и почет, и пренебрежение, если присмотреться внимательней, очень часто совсем незаслуженные.

Болезни рыб, опасные для человека

Большинство болезней, передающихся человеку от рыб, вызываются гельминтами, обитающими в кишечнике рыб.

Дальневосточная сардина, или иваси

Дальневосточная сардина, или иваси — Sardinops melanostictus (Temminck et Schlegel, 1846). Иваси, сардина, сардинка, япономорская сардина, японская сардина; Japanese pilchard (англ.); pilchard du Japon (фр.); Japanische Sardine (нем.); sardina japonesa...