Подводная охота на кефаль
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Подводная охота на кефаль

Подводная охота на кефаль

Кефаль — одна из немногих промысловых рыб Азовского и Черного морей. Ловят ее по-разному — сетями, на морского червя, но эти способы — не для меня. Я — подводный охотник с большим стажем. Во время своих летних отпусков я охотился на кефаль в пяти разных местах Крыма и теперь хочу поделиться своими впечатлениями.

Сначала немного о рыбе. Есть четыре вида этой серебристой вкуснятины — пелингас, лобан, остронос, сингирь. И по размерам особей, и численности первые два вида резко вырываются вперед. Остронос и сингирь — более мелкие и встречаются реже. С точки зрения охотника повадки разных видов кефали довольно похожи, но, по моим наблюдениям, есть и некоторые отличия. Пелингас отличается некоторой фатальностью, например, стая может запросто остаться ночевать в мелкой бухте у самого берега, тогда рыбу можно брать "голыми руками", или может зайти нереститься в разлив, а обратно не успеть выйти и попасть в ловушку. А еще пелингас любит резвиться на поверхности и малых глубинах, для этого у него спинной плавник соответствующий — узкий и низкий. Азовский остронос не боится теплой воды — подходит к берегу кормиться даже при температуре 30°С. Лобан предпочитает холодную воду, а сингирь подходит к берегам Крыма очень редко. Пелингас растет довольно внушительным. По одним данным — до 7 кг, по другим — до 15, я в своей жизни видел пелингаса весом в 7 кг и длиной около метра. Лобан растет до 2—3 кг, остальные виды кефали даже до килограмма не дотягивают.

Для охоты на кефаль нужен хороший теплый костюм, ружье с сильным боем, мягкие резиновые ласты средней длины и большое терпение. Я плаваю в полном костюме-комбинезоне толщиной 7 мм киевского производства, с ружьем системы Зелинского и в простых ластах "Акванавт". Зачем теплый костюм? Дело в том, что единственный дневной способ охоты на кефаль — лежка. Можно 6 часов нырять фактически в одном месте, при этом охотник очень мало двигается и в тонком костюме мерзнет. А замерз — сбивается дыхание, движения становятся резкими, что при охоте на кефаль — недопустимо. Ружье желательно иметь длинное, закачивайте его посильнее — не бойтесь, в камни стрелять не придется. Желательно, чтобы прямой выстрел был хотя бы на 3,5 м. Зачем мягкие ласты? Охота идет на небольшой глубине от 2 до 7 м, и среди множества камней, о которые если вы будете греметь пластиковыми ластами, то кефали не увидите. Имейте большое терпение — если вы надеетесь в течение часа осмотреть всю акваторию и быстренько убить какую-то рыбу, то это на 99 % будет не кефаль. А еще желательно иметь опыт охоты на леща — немного похоже.

Первый раз я увидел кефаль под водой 8 лет назад в районе Судака. Тогда, да и на следующий год, мне даже не удавалось выстрелить по этой рыбе, которая проносилась мимо на большой дистанции. И только спустя несколько лет, там же во время ночной охоты на ершей (больше похожей на сбор грибов вилкой), я увидел и подбил первого пелингаса. Тогда 3 ночи подряд стая не покидала бухты, и я со своим знакомым, что называется, отвели душу. Ночью пелингас довольно смирный. Он не боится света и движения, подпускает к себе очень близко, если плывет, то дает себя преследовать и даже иногда сам возвращается на свет. Но по-прежнему боится посторонних звуков, хотя не так сильно, как днем. Сонное состояние у рыбы продолжается даже на рассвете, когда уже можно охотиться без фонаря.

С тех пор я "заразился" кефалью. Другие виды морских рыб, кроме редких луфаря да зубарика, меня перестали волновать. Даже на небольшую камбалу не реагировал. Но скоро понял, что ночью кефаль можно искать очень долго и так и остаться за весь отпуск практически ни с чем. Не ночная это рыба, уходит ночевать далеко в море. Долгое время мои попытки дневной охоты на кефаль были безуспешными и только спустя три года первый раз днем я подстрелил небольшого пиленгаса — около 600 г весом. Было это в селе Веселом под Судаком. Там охота велась на глубине всего 2 — 3 м, мне пришлось долго приспосабливаться к неподвижной лежке. Должен признаться, если бы не местные охотники, а их там пятеро на небольшое село, то успеха не добился бы.

В прошлом году поехал на южное побережье Азовского моря в район полуострова Казантип. Море там мелкое, камни тянутся под водой до глубины 4 — 5 м, а охота идет на 2 — 4 м. Пелингас и лобан не почтили меня своим присутствием. Была очень теплая вода — 28 — 30°С, и к берегу подходил только остронос. Это были "калиброванные" рыбки длиной 30—35 см и весом максимум 500 г. По таким мишеням было очень сложно стрелять, но зато я научился терпению.

Теперь о своей последней серии охоты в Песчаном. Здесь важно предчувствие — подойдет ли к данному участку побережья кефаль в данное время суток или нет. Для надежности первый раз начинаю охоту ближе к вечеру, в 5 часов. Видимость под водой до 5 м, волны нет. С первого же нырка начинаю лежки. Сначала на глубине 3 метра, дальше — больше. Стараюсь не сбивать дыхание, чтобы время нырка было около полутора минут. Четвертый нырок — вижу кефаль, жирный пелингасик около 40 см появился, как всегда, ниоткуда! С непривычки слишком резко стал наводить ружье — спугнул. Во время нырка стараюсь сразу по достижении дна лечь, поэтому с поверхности присматриваю участки дна с характерным, любимым кефалью рельефом — "полянки" с небольшими камнями или границу камней и песка. Стараюсь лечь в укрытие — за камень, иначе шансы на успех падают. И нужно не забывать прятать ружье. Если оно будет торчать, да еще и блестеть наконечником — кефаль обойдет охотника десятой дорогой. Через несколько нырков начинается стрельба. Как всегда — первый выстрел — мимо. Слишком большая дистанция — 2 м. Кефаль идет мимо охотника с меняющейся скоростью, в момент выстрела делает рывок в любом направлении, иногда даже назад! Поэтому и нужна высокая скорость гарпуна. После нескольких промахов приноровился. Стал учитывать вскидывание, целиться в голову и при наводке «провожать» рыбу. Вот первое попадание. Стараюсь как можно быстрее взять рыбу в руки — очень не люблю, когда она начинает биться и обрывается. Сейчас это лишнее — пелингас плавает на лине, пробит посередине, и уже никуда не денется. Часто охотники ошибаются, ставя наконечник-тройник на гарпун «для точности стрельбы». Здесь этот номер не пройдет. Во-первых, с тройником сократятся скорость полета гарпуна и дальность прямого выстрела, а во-вторых — половина кефали будет сходить. Это очень сильная рыба, и бьется до тех пор, пока не разрывает себе бок. Первая рыба на кукане, а значит, уверенности в успехе охоты в два раза больше. И действительно, в течение следующего часа к первой добавил еще 3 рыбы. А дальше — кефали не стало. По солнцу определил примерное время — 7 вечера. Пора возвращаться — кефаль ушла спать. Вес всего улова 2,5 кг. Решил сделать малосольную селедку. Куски рыбы, икры и лука сложил в емкость, залил маринадом (вода, соль, уксус, растительное масло) и поставил в холодильник. Через сутки — готово! Отличный вкус, лишних мелких костей нет, нежное жирное белое мясо — закуска к несколько пресноватой казенной пище.

На следующий день охоту пропустил — после обеда поднялся ветер, волна нагнала сильную муть. В том месте в песке большое содержание глины, поэтому видимость резко падает даже при слабом волнении. Ну что ж, придется ловить погоду. Решил пойти на рассвете, когда волны нет, и заметить время, когда кефаль подходит к берегу утром. Начал охоту в 5.45 утра. Довольно быстро подстрелил небольшого пелингасика — он еще был сонным после ночи. Потом около часа кефали не было вообще, и вот первая! Крупный экземпляр выскакивает из-за камня прямо на меня! Это было довольно неожиданно, за час затишья я расслабился и не успел выстрелить — рыба, как только увидела меня, резко ушла в сторону. Следующие нырки были более удачны — подстрелил трех одинаковых рыбешек общим весом около 2 кг.

Дважды я охотился днем при видимости под водой 1 — 2 м, как в реке, да еще и на глубине 4—5 м ощущалось волнение, приходилось руками и ногами держаться за камни. Вот в чем схожесть с охотой на леща. В реке ложишься на дно лицом против течения, хватаешься за камень, чтобы не снесло, и ждешь леща (или судака, если повезет), и видимость такая же. В море я замечал, откуда обычно выходит на меня кефаль, и ложился так, чтобы она подходила слева или спереди — тогда больше времени на наводку.

Самая удачная охота была как-то днем. Море было спокойно, видимость 3—4 м, охотился с 16.30 до 19.00. Результат — 6 хвостов общим весом почти 4 кг. Причем двух рыб из них я взял одним выстрелом! Стрелял по ближайшей рыбе из небольшой стайки, а попал еще в одну.

Последняя моя охота была уроком: нужно доверять своим предчувствиям. Итак, по порядку. В последний день перед отъездом проснулся рано, в 6 часов утра был уже на месте. Видимость под водой 2 — 2,5 м, кефали пока нет. Я долго нырял на границе камней и песка со стороны моря на глубине 5—6 м и именно оттуда подошла стая. Я лежал в засаде и наблюдал за двумя большими крабами, которые завтракали в полуметре от моего ружья. И вот появилась рыба. Впереди несколько одиночек, которые пронеслись мимо с большой скоростью, а дальше плотным строем в несколько рядов по ширине и высоте не торопясь шли пелингасы примерно одинакового размера — по 700 г. И мое предчувствие сразу закричало: лежи и не рыпайся, пусть идут кушать, они никуда не денутся. Но первобытный инстинкт охотника победил — я выстрелил в центр стаи. Попал в одну, стая рассыпалась. И я заметил, что все рыбы повернули в сторону моря. Все, в эту охоту кефаль я больше не видел.

Удачной вам охоты!

И.Тригодько

«Военно-полевая» рыбалка

В начале 60-х годов мне пришлось служить в различных районах Закавказья — в Западной и Центральной Грузии, Армении, Нагорном Карабахе, Азербайджане, бывал и в населенных пунктах на побережье Черного моря.

Спасенная репутация

Прошлым летом я и приятель вместе с женами отправились на неделю порыбачить на реку Урал. Лагерь разбили на левом берегу и поспешили к воде — выбрать подходящее место для рыбалки...

Как мы вываживали тайменя

Прошел почти год с моей последней зимней охоты на тайменя. Тогда мы с друзьями рыбачили в конце марта на реке Иман (ныне река Большая Уссурка) и поймали трех таймешат весом около...

В глухозимье. Ходовые жерлицы

Оттепели оттепелями, но ближе к середине зимы даже, казалось бы, всесезонную щуку приходится искать и вымучивать из лунок. Живца приходится ловить чуть ли не за километр от жерличных позиций. Поблизости все...

Зачем рыбаку GPS?

Процесс покупки навигатора GPS растянулся на довольно значительное время, терзали смутные сомненияв целесообразности затрат.

Озеро Волго

Несколько западнее озера Селигер, заполняя собой огромную борозду с разбросанными то тут, то там скоплениями валунов, изогнулось под прямым углом с севера на восток ожерелье Верхневолжских озер. Основных озер, входящих...