Ловля карпа под деревьями и кустами
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Ловля карпа под деревьями и кустами

Ловля карпа под деревьями и кустами

Как и многие другие рыбы, карпы любят разные укрытия. Это их пристрастие создает для рыболова всяческие неудобства. Основные проблемы, возникающие при ловле карпов под нависающими над водой ветвями деревьев и кустов, рассматривает Юрий Баличев.

Как сейчас помню: нависший над водой куст, весь в яркой майской зелени, а под ним в воде — белый карп. Я стоял на дамбе водохранилища метров в пятидесяти от куста, и карпа было хорошо видно. Судя по всему, он просто отдыхал под защитой склонившихся ветвей.

Белые карпы встречаются в естественных условиях нечасто, а вот простой карп под кустом или деревом - скорее правило, чем исключение. Как и многие другие рыбы, карпы любят разные укрытия или просто выделяющиеся из общего плана элементы ландшафта — features, как говорят англичане.

Куст или дерево является для карпов не только «зацепкой» в голой прибрежной зоне и укрытием от врагов, но и источником пищи. Во-первых, с ветвей часто падает в воду что-нибудь съедобное. Во-вторых, донная жизнь в таких местах тоже если не кипит, то, по крайней мере, не замирает. Карп, роющийся в донных отложениях под кустами, — почти что хрестоматийная картина.

Разные подходы

К ловле «под крышей» возможно несколько подходов. Выбор зависит как от особенностей конкретного места, так и от ваших возможностей. Можно ли подойти к кусту и ловить с берега? Если нет, то остается лодка или, в некоторых случаях, точные забросы с противоположного берега, острова и т.п.

Есть ли под водой какие-либо препятствия? Под кустами и деревьями нередко можно найти коряги, корни. В воде иногда оказываются целые отмершие ярусы кустов. Особенно это характерно для водоемов со значив тельными колебаниями уровня воды.

Подготовка места для ловли с берега

Трудности ловли с берега связаны в первую очередь с тем, что в подходящих местах часто находится отнюдь не одиночный куст, а заросли кустов и (или) деревьев. Если даже удастся продраться сквозь них, то ловля без серьезных мероприятий по расчистке места будет все равно невозможной. Мне иногда приходилось оборудовать место ловли в «дебрях», тратя на это несколько часов, а то и целый день. При этом я обходился без нанесения большого ущерба растительности, удаляя только засохшие и лишние ветви. Многие крупные ветви, мешающие ловле, удается оттянуть на время рыбалки в сторону веревкой. Надо сказать, что за всем этим стоит не одно только бережное отношение к природе, но и своекорыстные интересы: вырубая все подчистую, вы делаете место менее привлекательным для карпов и более привлекательным для рыболовов-конкурентов. Вообще, подобное совпадение интересов отнюдь не такая уж редкость, какой может показаться на первый взгляд. Просто многие тупые субъекты не способны понять, что им объективно выгодно, а что нет.

Заблаговременно готовя место, стоит также убрать из воды мелкие коряги, сломавшиеся и затонувшие ветви и прочий мусор. Крайне нежелательно наличие в воде корней: вероятность потерять в них карпа очень велика.

Тактика

Поскольку ловля происходит у берега, на мели, и насадка находится недалеко от рыболова, о массовых уловах в одном месте речь, как правило, идти не может. Заметив, что где-то под сенью береговой растительности любят находиться карпы, вы устраиваете там на них засаду. Длительное прикармливание не требуется: карпы так или иначе сюда подойдут. Прикормки должно быть скорее мало, чем много; вообще, в мелкой прибрежной зоне обильная прикормка неуместна. Все равно карпов, если их будет несколько, не удастся удержать на месте после первой поклевки. Я предпочитаю зерна, перловку и т.п.

Если позволяет характер берега, можно также пробовать подкрадываться к замеченным карпам и осторожно подбрасывать им приманку.

Это задача не из легких, но в принципе выполнимая, так что, если вы стойко переносите частые неудачи, которые тут неизбежны, рано или поздно успеха вы, скорее всего, добьетесь.

Снасти

Традиционно для скрадывания карпа и ловли в зарослях рекомендуются короткие удилища. Сформировался даже устойчивый тип карпового удилища для такой ловли — stalking rod, буквально — удилище для скрадывания. Это мощные, короткие модели. Длина их не превышает 9 футов, обычно же она гораздо меньше. Одно время я сам часто пользовался таким удилищем, но потом обнаружил, что не так уж и редко удается и в кустах успешно применять трехметровое. Сегодня короткое удилище у меня идет в ход менее чем в половине всех случаев, когда приходится ловить в стесненных условиях. Преимущества более длинного удилища очевидны, если только оно не задевает за ветви при подсечке и вываживании. Им даже можно ловить на плавающую корку хлеба в отвес.

Вся снасть должна быть достаточно мощной. Ловля под деревьями и кустами — не тот случай, где можно обойтись матчевым удилищем и 20-й леской. С леской тоньше 0,30 тут вообще нечего делать, потому-то и специальные удилища делают мощными, под мононити 0,30-0,40 мм.

Так как дальние забросы не требуются, нередко удается ограничиться простейшей оснасткой: основная леска и крючок. Возможно использование маленького поплавка или легкого грузила - дробинки или, лучше, скользящего. В применении тяжелых современных оснасток в таких условиях я не вижу смысла.

Вываживание

Ход вываживания определяется тем, куда направится карп после подсечки. В идеальном случае карп идет на чистую воду, прочь от берега, и там его нетрудно утомить. Критическая фаза наступает, когда он вновь оказывается у кустов.

Хуже, если слева или справа по берегу есть коряги, корни или иные препятствия, и карп первым делом устремляется к ним. Тут приходится обращаться к приемам, разработанным для ловли в корягах.

Не берусь решать, чем обусловлено первоначальное направление движения карпа. В большинстве случаев карпы не имеют под ветвями постоянного местожительства, в отличие от коряжников, расположенных на достаточной глубине. Может быть, карпы, бросающиеся на середину, торопятся «домой»? Или срабатывает известное правило, гласящее, что рыба идет в сторону, противоположной той, в которую ее тянут?

С лодки

Лодка позволяет нам добраться и до таких мест, к которым с берега никак не подойти. С лодки можно ловить длинным удилищем, не боясь зацепиться за ветви. Бывает, что к обнаруженным карпам удается подплыть очень близко, не спугнув их, но вообще-то ловля с лодки производит много шума. К тому же, забрасывать можно лишь к кусту или дереву, а не под него, в то время как больше всего шансов быть взятой — у той насадки, которая находится именно в пределах зеленого навеса.

Но самый неприятный момент заключается в другом: карп, как правило, идет теперь не от берега, то есть к лодке, а наоборот, к берегу и всяческим препятствиям. В зависимости от конкретного места, перспективы вытащить его могут колебаться от хороших до очень плохих, когда и ловить-то не стоит, разве что «ломовой» снастью.

Вода светлеет, вертлюжки темнеют, блесны «подрастают»...

Когда светлеет вода... Ставшая более прозрачной позднеосенняя вода заставляет рыболова тщательнее готовить снасть. Концы узлов на крючках, карабинах, кольцах должны быть обрезаны как можно короче. Траву с блесен нужно снимать, поводки...

Кораблик на «приколе»

Порой бывает обидно, когда мы полностью забываем, или, что еще хуже, отвергаем истинно российские способы ловли, считая их устаревшими, и взахлеб начинаем расхваливать «забугорные» снасти, которые зачастую совершенно не «работают»...

Подготовка поплавочника к наступающему сезону

Зима в этом году была на редкость снежной и морозной — настоящая русская зима, от которой мы уже начали отвыкать. Вот уже сполна насытились рыболовы подледной ловлей! А может, даже...

Со спортивной удочкой за белой рыбой

Спортивной она называется потому, что придумали ее рыболовы-спортсмены. Но методами и техникой ловли на такую удочку вполне может овладеть и обычный рыболов-любитель.

Великая «мышиная охота» на язя

  Мои друзья большие любители рыбалки. Они готовы ловить рыбу в любое время суток, но предпочтительно в Сибири или на Дальнем Востоке, куда они регулярно выезжают вот уже более двадцати лет...

Днепр в Смоленске

Великая русская река Днепр берет свое начало па Валдайской возвышенности, в Сычевском районе Смоленской области. Вытекая небольшим ручейком из болота, Днепр уже через две сотни километров в окрестностях Смоленска -...