Палатка для зимней рыбалки
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Палатка для зимней рыбалки

Палатка для зимней рыбалки

Палатка для зимней рыбалки является одной из необходимых вещей во время рыбалки на льду. Зимняя стужа, ветер, возможность снегопада - и это еще не все неприятные моменты, которые могут подстерегать вас во время вашего любимого времяпрепровождения. И не стоит забывать о том, что долгое время пребывания на морозе, чревато и простудными заболеваниями, а палатка для зимней рыбалки в состоянии защитить вас и сделать ваше увлекательное хобби более комфортным.

На что же следует обратить внимание перед покупкой палатки. Конечно, в первую очередь она должна быть совершенно непродуваемой и крепкой, но вместе с этим, материал из которого сшита палатка для зимней рыбалки должен дышать, для того чтобы не образовывался конденсат, который в последствии превращается в лед, и палатка может просто обрушиться вам на голову.

Воздухообмен должен происходить свободно, так как из-за большого количества углекислого газа внутри палатки, вы можете ощутить сильную головную боль, потерять сознание, замерзнуть, не дождавшись помощи. Поэтому, при покупке палатки обратите внимание на наличие специальных клапанов в конструкции, которые легко и просто открываются для доступа свежего воздуха. Это могут быть небольшие окошки, форточки.

Многие начинающие любители зимней ловли на льду иногда удивляются непрактичному, с их точки зрения цвету палаток - белому или желтому. Но это сделано не случайно. Такие цвета материала, из которого сшиты палатки, обеспечивают больше света внутри палатки, поэтому если вам предложили на выбор желтую, белую или цвета хаки - отдаем предпочтение первым двум.

Следующий момент, требующий внимания - это способ крепления, с помощью которого палатка для зимней рыбалки крепится ко льду. Еще раз напомним - зима, мороз, снегопад, ветер, порой достаточно сильный и от качества крепления палатки зависит очень многое, в том числе и ваше здоровье. Хорошая и устойчивая палатка имеет в комплекте растяжки и дуги, которые натягивают полотно. Если выбирать просто растяжки, прикрепленные сразу к полотну, то ваша палатка очень быстро порвется, так как нагрузка в местах крепления очень ощутимая.

И еще - палатка для зимней рыбалки может иметь дуги из пластмассы или металла. Пластмассовые дуги от перепадов температуры могут быстро износиться и прийти в негодность, но их плюс в доступности, а металлические хоть и значительно долговечнее, но несколько дороже.

Когда лещ ломает стереотипы

Поведение рыбы не перестает удивлять даже видавших виды рыболовов. Долгие годы я фиксирую в своей памяти интересные, не совсем обычные случаи, которые происходили во время ловли леща. Как и другие...

Ловля Язя: четыре в одном

Все хищные рыбы, каких мы ловим, индивидуальны в своем поведении. Потому-то методы ловли щуки не такие, как для жереха или, скажем, форели. Но из этого правила есть одно любопытное исключение:...

О некоторых наблюдениях при зимнем блеснении

Успех зимней ловли зависит от выбора места, умения применять лучшую в данных условиях блесну и от движений удилища, которым придают блесне «игру».

Катля

Катля — Catla catla (Hamilton-Buchanan, 1822). Catla (англ.); catla (фр.).

Карась в холодной воде - активный, но капризный

Специально ехать за карасем, когда вода еще не прогрелась, мы, конечно, не собирались. Нашей целью были куйбышевские разливы и зашедшая туда плотва. Но все подъезды к нашему любимому месту оказались...

Ловля на безнасадочную мормышку в условиях зимних соревнований

Ловля на приманку без насадки требует от рыболова определенного мастерства, и к тому же здесь совершенно необходимо предъявлять жесткие требования к качеству снасти. Кстати, именно поэтому многие любители ловли на...