Как выбрать хорошее место для ловли рыбы
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Как выбрать хорошее место для ловли рыбы

Как выбрать хорошее место для ловли рыбы

Перед каждым, кто оказывается на незнакомом водоеме, встает один и тот же вопрос: где же лучше всего ловить рыбу? Впрочем, тот же вопрос возникает и при изменении условий ловли на хорошо разведанных местах. Очень многие попросту жалеют время на поиск стоянок рыбы и, как следствие, чаще всего остаются без улова, по традиции оправдываясь плохим клевом, сменой погоды и т.п. И лишь некоторые любители рыбной ловли стараются, прежде чем забросить снасти, понять рельеф и характер дна, глубину, характер течения и другие особенности водоема.

Но это только одна сторона дела. Необходимо учитывать и тот факт, что на местонахождение рыбы оказывают сильное влияние и погодные факторы, причем не отдельные, а весь их комплекс.

На течении и без

Самый простой и верный метод при поиске рыбы - это руководствоваться наблюдением Л.П. Сабанеева: чем более какой-либо участок водоема выделяется на фоне его общего характера, тем вернее можно на нем ожидать скопления рыбы.

На реках уловистые места почти всегда чем-либо явно отличаются, и поэтому поиск стоянок рыбы здесь упрощается. «Прочитать» реку помогают линии берегов, струи течения и цвет воды, меняющийся в зависимости от глубины. Петляя по пойме, реки образуют излучины, заливы и старицы. Возле внешнего берега излучин наибольшие глубины: течение, размывая почву, образует здесь обрывы - яры. У внутреннего берега - отмель. Узкие участки реки с тихим течением глубже широких. Самое глубокое место переката, так называемое «корыто», легко определить по более темному цвету воды. Ниже перекатов часто образуются омуты - глубокие ямы, обычно с обратным течением, которые облюбовывает крупная рыба или хищники. На плесах течение слабее, чем на перекатах или под яром. Глубина плесов более или менее равномерно возрастает от берегов к стрежени - участку самого быстрого течения.

На небольших реках лучшими для ловли считаются ямы, на узких реках - расширения русла и заливы; на медленно текущих - сужения, протоки и перекаты, на быстрых реках - разливы и заливы; на глубоких - границы отмелей на свалах в глубину, протоки и так называемые «борозды», отделяющие отмели и острова от берега, а также кромка водорослей. Привлекают рыбу и глыбы грунта, смытого в воду у яров.

Хорошие места у водопоев, особенно во время появления на них скота перед заходом солнца. Рыба обычно здесь держится у границ мути, поднимаемой животными.

Также интересны омуты, захламленные различными топляками, корягами или валунами. В самой вершине омута, у врывающегося c переката течения, держатся хищники и крупная бель. Далее, по мере того как течение ослабевает, занимают места такие рыбы, как язь и голавль, а в середине и по краям омута обитают остальные виды рыб.

Держится рыба и в суводях с обратным течением, располагающихся за мысами и другими возможными препятствиями, которые отклоняют основную струю течения от берега. И чем меньше будет расстояние между прямой и обратной струями, тем более привлекательна такая суводь для рыбы.

Прекрасное место - яры, заросшие свисающими над водой деревьями и кустами. Порой очень неплохая ловля бывает и у внутреннего берега излучины, если отмель там круто обрывается в глубину.

На озерах и водохранилищах рыба также выбирает достаточно контрастные места, но их отличия часто скрыты под водой. Однако и здесь кое-что можно заметить. Например, на сильно зарастающих водорослями водоемах рыба чаще всего собирается на «полянках» чистой воды и в окнах. Ее также привлекают островки или локальные скопления редких водорослей.

В водохранилищах рыба не задерживается подолгу на одном месте. Она передвигается вдоль бровок, свалов в глубины ям, русел, оврагов, особенно если там есть заметное течение.

Понять рельеф дна помогают очертания и характер берегов, а также и водные растения. На глубинах более 4 метров могут расти рдесты, уруть, элодея и роголист. Кувшинки растут на глубине до 3 метров, кубышки - чуть глубже, тростник и куга - до 2 метров, хвощ - до 1,5 м. Осока и рогоз распространены на глубине до 1 м и являются, как правило, прибрежными растениями. Не видны сверху растущие на глубине до 6 метров водоросли, называемые рыболовами иногда «водяным мхом».

Есть и плавающие растения - пузырчатка и ряска, которые часто перегоняются ветрами и показывают направление господствующих ветров в предшествующие дни.

Уровень воды и клев

Л.П. Сабанеева указывает в своем «Рыболовном календаре»: «Прибыль или убыль воды заметно отражается на клеве, а именно: чем больше прибудет воды, тем хуже клев, и наоборот». Да, действительно, колебания уровня воды существенно отражаются на жизнедеятельности рыб и часто приводят к прекращению клева. Но так бывает не всегда и не везде. При повышении уровня воды рыба, как правило, покидает свои обычные стоянки и разбредается по разливам, или же, двигаясь против течения, входит в протоки. Она уходит с привычных и знакомых ей мест, и клев в самом деле может полностью прекратиться. Но если уровень поднимается настолько, что вода выходит из берегов, рыба часто устремляется на разливы, где усиленно кормится и, соответственно, клюет.

При постоянной и быстрой убыли воды рыба, как правило, начинает проявлять беспокойство, ослабляя или совсем прекращая питание. Она покидает свои обычные места, скатывается вниз по течению, часто уходит из мелководных рек. Подобное мне не раз приходилось наблюдать на таких реках, как Пахра, Нерская и на многих притоках Оки.

Но совсем иначе обстоит дело при медленном снижении уровня паводковых вод, еще не достигших так называемой межени. В этом случае рыба возвращается в русло, к обычным местам обитания, что приводит к увеличению здесь ее численности и, соответственно, делает более острой пищевую конкуренцию.

Места и погода

По утверждению Л.П. Сабанеева в том же «Рыболовном календаре», «ветер и до известной степени холод всегда благоприятствует клеву, особенно на донные удочки; затишье и жара - наоборот».

Здесь также необходимы соответствующие уточнения. Ветер и холод не всегда благоприятствуют клеву, а лишь после затишья и жары. А вот весной, осенью, да и зимой они часто приводят к полному прекращению клева. И даже летом в начале похолодания, если оно связано с резкими изменениями атмосферного давления, рыба зачастую прекращает клевать.

Тем не менее ветер может помочь найти очень уловистое место. Это касается, в частности, таких рыб, как лещ и густера, а иногда и сазан с карасем. Недаром некоторые рыболовы говорят, что «буря лещей выбивает со дна». И действительно, эти рыбы часто подходят на кормежку к прибойным берегам. Верховое течение ветрового нагона, упираясь в крутой берег, падает ко дну и, выбивая из прибрежного ила мотыля и другую живность, несет корм от берегов на глубину. Здесь ловят, как правило, со дна, чаще всего донными снастями - легкими фидерами или полудонками. Лучшие места - на мысах, параллельных прибою.

Что касается жары, то надо сказать, что на крупных водоемах даже в самую жаркую погоду рыба, скатываясь в глубокие места, продолжает кормиться и весьма неплохо клюет на те же донные -фидерные - снасти. Например, мне удавалось неплохо половить в жару на фидер на таких реках, как Ока, Москва-река, Волга и др. Причем в это время чаще всего брала весьма крупная рыба. Только на мелководных водоемах - небольших озерцах, прудах - в жару, при сильном прогреве воды, рыба престает клевать совсем, даже порой и в ночное и в раннее утреннее время.

Вообще же в жару надо искать рыбу в тени прибрежных деревьев, кустов и обрывов, причем делать это лучше всего в конце ночи и ранним утром, а днем - на глубоких местах водоема. Вообще, летом рыба обитает среди водорослей, а на ночь уходит к чистым, не заросшим берегам и на мели, где вода быстрее охлаждается и больше насыщена кислородом. Озерная рыба подходит к устьям притоков, ключам или же держится в верхнем слое воды, выше слоя температурного скачка (термоклина).

Среди рыболовной братии постоянно идут споры о том, что лучше: искать рыбу или ждать, когда она подойдет сама. Суммируя свой опыт и опыт многих знакомых рыболовов, я считаю, что всегда лучше все-таки рыбу искать. Недаром в одной старой песне поется: «Кто ищет, тот всегда найдет!»

А.Киселев

Рыбалка на старице реки

Почти на каждой крупной равнинной реке Центральной России можно найти старицы. Старица - это полностью или частично отделившийся от реки участок ее прежнего русла. В силу различных причин река промывает...

Узел для крючка с лопаточкой (Spade End-Knot)

Что такое леска без крючка? И что это за рыболов, который не умеет привязать леску к крючку с лопаточкой?

Эфемерный клев

Излишне говорить, насколько успех ловли спортивными снастями зависит от знания образа жизни и, особенно, кормового поведения рыб. Последнее требует знания биологии самих объектов питания, сезонного изменения их значения в рационе...

Прикормка для ловли леща

Прикормка для ловли леща имеется в огромном ассортименте во всех рыболовных магазинах. Цены на известные и профессиональные бренды улетели в космос. Для ловли леща требуется много прикормочной смеси. Выход есть...

Цвет приманок для щуки

Как мы подбираем цвет искусственной приманки при ловле спиннингом хищной рыбы? Подходим ли мы к этому выбору осознанно, или все решает случай? Вопрос выбора цвета и его влияния на уловистость...

Рыбалка - дело серьезное

Есть рыболовы, не признающие рыбалку без тщательной подготовки, на которую нередко уходит целый день. Например, Петр Скуратов из Москвы.