Безузловое соединение плетенки
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Безузловое соединение плетенки

Безузловое соединение плетенки

Все большее распространение среди рыболовов-спиннингистов приобретают плетеные шнуры. Невзирая на довольно высокую цену, рыболовы стараются приобрести эту качественную снасть. Очень много ведется споров о достоинствах и недостатках плетеных шнуров разных фирм-производителей, но все сходятся в одном, что ловля на плетенки — это качественный шаг вперед в области рыболовных снастей. Переход с мононити (с растяжением до 10%) на практически нерастяжимый плетеный шнур дает совершенно иные ощущения при ловле на спиннинговые приманки, поскольку вы можете очень четко фиксировать любые изменения в игре приманки, будь то нависшая травинка или легкое прикосновение рыбы к приманке. Кроме того, при одинаковой разрывной нагрузке сечение плетеного шнура в два-три раза меньше, чем у мононити, что значительно влияет на дальность заброса. Качественный плетеный шнур — долговечная и износоустойчивая снасть. К основным недостаткам обычно относят цены и наличие множества некачественных подделок плетеных шнуров, что, безусловно, подрывает доверие к этой снасти.

Список преимуществ и недостатков можно продолжать, но есть одна особенность, на которую хочу обратить ваше внимание — это способы крепления плетеного шнура к поводку или приманке. Узлы, которые десятилетиями применялись для мононитей, зачастую совершенно не подходят для плетенок. Производители плетеных шнуров обычно на упаковке или специальном вкладыше предлагают схемы узлов, с помощью которых можно привязывать поводок или приманку (рис. 1, 2), остальные же узлы или вообще не затягиваются или выдерживают половину заявленной разрывной нагрузки шнура, а то и меньше. Но даже если вы пользуетесь предложенным фирмой-производителем узлом, это еще не значит, что вы используете все 100% прочности плетенки.

Узел Паломар

И все же узел есть узел... Иногда, особенно в холодную погоду, застывшими на морозе руками завязать нормально узел весьма трудно.

Узел, предлагаемый фирмлй "Wester Flament" для плетеных шнуров TUF-Line Plus

Пару лет назад в некоторых зарубежных каталогах появились специальные проволочные скобы для монтажа приманок и поводков без применения узлов.

Способ монтажа плетеного шнура к скобе

На рис. 3 показан один из способов монтажа плетеного шнура к скобе, позволяющий использовать практически всю прочность плетенки и особенно удобно для спиннингистов, ведь замена приманки или поводка с помощью скобы дело нескольких секунд. Изготовить необходимое для рыбалки количество таких скоб несложно и в домашних условиях.

Д. Полак

Новый макушатник

Многие рыболовы при ловле карпа предпочитают использовать макушатники — просто, дешево и надежно. Причем для ловли макушатником можно применять самые простые снасти от закидушки, до спиннинга.

Маленькая мормышка

Многие рыболовы предпочитают иметь в своем арсенале различные типы мормышек. Однако при этом основной акцент делается на разнообразии форм и расцветок и недооценивается влияние размеров приманки на активность клева. А...

Спиннинги, которые... не спиннинги

Судьба играет человеком, и, я думаю, многие спиннингисты могут припомнить ситуации, когда доводилось оказаться у воды, не имея под рукой привычного инструмента. Тут уж будешь пытаться ловить чем угодно, в...

Только крупные лещи

Раскрою несколько секретов ловли именно крупных лещей. Разговор пойдет о рыбалке с берега поплавочной удочкой на спортивную оснастку.

Окунь подо льдом. Польза подледных съемок

Все то, что делает и придумывает рыболов, сидящий над лункой, будем говорить прямо, игра в одни ворота. Все его ухищрения в выборе приманок и вариантов игры этими самыми приманками построены...

Вечерний клев леща зимой

С таким клевом я столкнулся случайно несколько лет назад. Помнится, как-то разговорились с приятелем о рыбалке. — В Дергунах, говорят, хорошо летка берет, — сообщил он. — Один знакомый хвастался: полкоробки...