Как выйти из воды сухим
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Как выйти из воды сухим

Как выйти из воды сухим

Все вопросы своей экипировки каждый водномоторник решает сам. По мере накопления опыта или изменения условий пребывания на воде появляются новые требования к одежде, которая должна выступать защитой от влаги. Хорошо если все действия проходят на воде, а если необходимо прыгнуть в воду по пояс?

Случаи из жизни

Приведу несколько реальных примеров из практики. Осенью, когда температура воды и воздуха была около 10 градусов, подходили к берегу на хорошо загруженной лодке. Ветер дул в берег, прибойная волна была более полуметра. Лодку надо было завести на прицеп для лодки, закрепить и на машине поднять в гору по мокрой траве. Все попытки аккуратно завести лодку на прицеп успеха не имели.

Время шло, темнело. Силы, которые и так были выкачаны полуторачасовым переходом, заканчивались. Из создавшейся ситуации выходило, что одному из двух участников придётся прыгнуть в воду, направить лодку и удерживать её. а второму участнику надо будет затащить лодку с помощью лебедки на прицеп. Это и было реализовано минут за десять. В итоге участник, прыгнувший в воду, был мокрым по пояс, что. согласитесь, при +10 не очень приятно, а последствия этого купания привели к простуде и, соответственно потере трудодней. А какими болячками это купание может отразиться на здоровье к старости, никто не скажет.

Ситуация вторая. Лодка находится в воде, и на моторе, закрепленном на транце, требуется заменить винт. С лодки эту операцию не произвести, а участок с мелководьем не всегда рядом, поэтому приходится заходить в воду. Часто высоты простых болотных сапог не хватает, да и не всегда есть запас сухих носков и одежды.

Ситуация третья. Всю неделю сияет солнце, а на выходные выдается ненастная погода. Кстати, в один из прошедших годов такой расклад следовал неделя за неделей. И что? Сидеть в эти выходные перед «ящиком» и без устали слушать новости об изменении курса валют? Один из мудрейших заметил: «Нет плохой погоды, а есть отсутствие правильной экипировки».

Мембранная ткань

Про мембранную ткань знают практически все. И расписывать все её достоинства можно бесконечно. Целью статьи является расширить информационное поле и взять на вооружение одно изделие, сделанное из мембранной ткани. Благодаря сотням источников предположу, что каждый знает или хотя бы слышал про вейдерсы. Это забродный полукомбинезон, применяемый рыбаками для ловли рыбы нахлыстом. Нахлыстовики стоят в воде, причём, как правило, на течении в холодной воде и по много часов. А если действие происходит за полярным кругом, когда солнце практически не садится, то счет времени и вовсе теряется. И так день за днем на протяжении двух недель.

Другими словами, требования к одежде очень высокие. Если вейдерсы потекут, то дорогостоящая и долгожданная поездка вместо удовольствия принесет неудовлетворение и трату денег.

На сегодняшний день вейдерсы производят многие фирмы. Цена может колебаться от 3 000 до 50 000 рублей. Стоимость 3 000 должна настораживать. Есть модели, имеющие молнию на груди. Молния герметичная и имеет немаленькую стоимость. Но удобство очевидное: все походы в туалет для мужчин ««по-маленькому» гораздо проще совершать, не снимая куртки и лямок забродников. К вейдерсам нужна обувь. Покупать забродные ботинки для эксплуатации вейдерсов в лодке нет необходимости. Можно подобрать другую подходящую обувь, главное требование — не повредить неопреновый носок. В холодный период года в качестве обуви можно использовать сапоги из современного материала EVA. Тепло вам будет обеспечено. Такими сапогами пользуются рыбаки на зимней рыбалке. Продаются модели, которые можно применять до -40. Есть и куртка для забродников. Лично мне она нравится: она удобна, снабжена множеством карманов. Но она имеет короткий крой, и, сидя в лодке, поясница немного оголяется. В моем случае эта особенность перекрывается поддевкой, поэтому какого-либо неудобства и дискомфорта я не испытываю.

Вообще, диапазон применения вейдерсов может быть ограничен только вашей фантазией. Один известный практикующий рыболовный гид уже более 5 лет применяет вейдерсы и при ловле со льда. Мокрый снег с дождем часто бывает и зимой.

В качестве поддевки можно порекомендовать трехсотый Polartec или штаны и курку с утеплителем Primaloft. Primaloft, в отличие от других утеплителей, меньше всего боится влаги. Точнее, даже во влажном состоянии продолжает греть. Сохнет быстро. И невероятно легкий.

Вещи с утеплителем Primaloft можно найти на рынке таких фирм, как Simms (США). Red Fox (Россия. СПб), «Сплав» (Россия, Москва) и т.д. Это уникальный утеплитель. Чтобы проверить и поверить в него, купите для начала безрукавку. Она может быть использована в повседневной жизни везде и всегда, в том числе и летом в ветреную погоду.

Есть и новинка — термобелье из нити Primalott. Делает эти изделия ярославская фирма под брендом Montero. Отзывы только положительные. И это не случайно, изначально Pnmaloft был разработан для армии НАТО.

Подводя итог, замечу: используя вейдерсы. вы действительно будете выходить из воды сухими. А правильно подбирая слои одежды, испытаете тепло и комфорт.

И небольшой бонус. Нахлыстовики используют широкий пояс (правда, перед его применением необходимо выпустить воздух из вейдерсов, чтобы не было эффекта поплавка). Он не только предотвращает попадание воды в вейдерсы при непредвиденном падении в воду, но и отлично поддерживает спину.

А.Спирин

Поляризационные очки

Чем же они отличаются от обычных солнцезащитных очков? Хотя стоимость и тех, и других вполне сравнимая, но для рыбной ловли желательны именно поляризационные очки. Как проверить, являются ли данные очки...

Ящик для зимней рыбалки

Без такого необходимого инвентаря, каковым является ящик для зимней рыбалки, ни один рыбак на лед никогда не выйдет. А поскольку на территории нашей страны зима – это понятие весьма растяжимое...

Какую одежду выбрать на зимнюю рыбалку?

Впереди зимний рыболовный сезон, и пусть в последнее время зимы становятся всё менее суровыми, а соответственно, и рыболовных дней всё меньше, всё же любителей такого отдыха не убывает. Вот таким...

Соя

«Соя, Glycine - род травянистых растений семейства бобовых», читаю я в энциклопедии. - «В семенах сои 35-45% белка, 17-25% жира, 1-2% лецитина». Ну вот, не зря соевую муку используют для...

Ловля карпа поплавочной удочкой

Ловля карпа поплавочной удочкой «из засады» обещает вам массу положительных эмоций. Идеальным местом для засады служит опоясывающий водоем камыш, который великолепно маскирует рыболова, да и карп предпочитает кормиться именно на...

Ловля на мушку спиннингом

Использование искусственных мушек отечественными спиннингистами началось не сегодня и не вчера. Появление новых сверхлегких и сверхчувствительных снастей открыло в этой области новые горизонты и пробудило у многих рыболовов интерес к...