Карасиный жор
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Карасиный жор

Карасиный жор

Не раз мне приходилось слышать мнение, что карась - на редкость бестолковая рыба, ловить которую не представляет особого труда. Но это совсем не так.

По своему опыту знаю - хоть и немудреная рыба карась, но капризен на редкость. Кто любит и умеет его ловить, согласится, что если клюет карась, то делает это безоглядно и решительно. Но если, как говорится, на него нашла блажь, то сколько не размахивай удочкой и не меняй место ловли - все без толку, причем он будет демонстрировать полное равнодушие к любым насадкам, даже к самым для него лакомым. Вот такой у него характер.

Но все же я люблю эту рыбу. И уважаю за умение оказывать сильное сопротивление при вываживании.

А на знаменитый карасиный жор? Он время от времени случается, и поверьте, это незабываемые минуты - карась решительно и жадно, без разбора, хватает любую насадку, ловится в любом месте и на любой глубине. Жор неожиданно начинается и так же неожиданно прекращается. По моим наблюдениям, длится он от 30 минут до полутора часов.

Никогда не забуду такой случай. В тот год уже в конце сентября начались заморозки по ночам, а днем было еще тепло. Но такое солнце светит, да не греет. Рассчитывать на хороший клев не приходилось. И все же я решил сходить на ближайший пруд попытать счастья.

Закинул две донки с резиновым амортизатором, наживил крючки червем и стал ждать поклевок. С 8 до 10 часов утра поймал двух пескариков и уже хотел сматывать снасти, но тут началось такое, о чем рыболовы говорят: “Поперло”.

Я не успевал снимать карася с одной донки, как клевало на второй. Пришлось ловить на одну. На снасти стояло 5 крючков, и я после каждой подсечки вытаскивал от 2 до 5 карасей сразу. И какой был карась! Весь ровный, весом от 150 до 200 г. Даже в летнее время в этом пруду карась ловился намного мельче.

Отменный клев продолжался с 10 до 11 - всего один час, потом как отрезало. Хоть я и просидел на водоеме до вечера, но больше карась не брал, как и в два последующих дня.

Да, в летний жаркий период клев карася капризен, а вот в августе - сентябре, нагуливая жирок на зиму, начинает активно питаться - вот тут-то и есть шансы попасть на знаменитый карасиный жор. Ловить лучше на приманки животного происхождения: на червей, мотыля, опарыша.

За щукой на карьеры

Собираясь на рыбалку на подмосковные водоемы, можно с большой вероятностью предсказать, каков будет улов на многих из них. Это относится и к Москве-реке, и к Оке, и к большинству водохранилищ...

Оруженосец Санька

Пасмурная октябрьская ночь непроглядной тьмой накрыла реку, кусты ивняка, прибрежный ольховник, скошенный луг с черными горбами стогов, лес, в желтоватой полосе над которым угадываются дальние огни города. Ветер шумит в...

Думать надо

В одну из теплых белых июньских ночей мы с Николаем Александровичем поехали на ближайшее озеро. Мой спутник — крупный инженер-строитель, солидный и всеми уважаемый человек. Я всегда отдаю должное его...

Проводка твистера

К.Кузьмин в своей книге о судаке очень точно подметил, что время падения приманки должно колебаться в пределах 1-4 сек. Чтобы вам было проще, остановимся на 2 сек. Очень важным я...

Чебачек Иссык-кульский

Иссык-кульский чебачек - так называется небольшая рыбка, которая водится только в озере Иссык-Куль. К пятилетнему возрасту достигает 12,5 сантиметра длины и 25—30 граммов веса. Размножаться начинает на четвертом году жизни.

Поездка на Кольский

У большинства рыбаков Кольский полуостров ассоциируется с ловлей семги. Это действительно одна из самых ценных и вкусных рыб этого региона. В последнее время ловля этой рыбы разрешена только по лицензии...