Как поймать крупного карпа
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Как поймать крупного карпа

Как поймать крупного карпа

Поймать по-настоящему крупного карпа - мечта каждого карпятника. И каждый, рыбак, приезжая на рыбалку и видя всплески здоровенной рыбы, встающей на хвост вдалеке от берега, надеется, что она сегодня обязательно клюнет...  А когда клюет, он обычно долго ругается, проклиная свою слабую снасть, неготовность к такой поклевке и просто растерянность. Рыба уходит, а рыбак с дрожащими руками на берегу остается гадать, что это было...

Случайно клюнувшего крупного карпа можно извлечь на берег только случайно! Чтобы поймать карпа более 5-ти килограмм весом, нужно поставить себе задачу ловить только такие экземпляры! И не размениваться на карликов по 1-2 кг, воспринимать их как помеху на рыбалке, наряду с мелочью размером в палец! Для крупного карпа необходима специальная снасть, великолепно отрегулированная, способная выдерживать рывки крупной рыбы. Рыбак должен знать каждую составляющую своей снасти, ее сильные и слабые места, вплоть до мелочей. Кроме того, поведение и места обитания крупного карпа отличаются от мелкого, поэтому способы ловли и наживки тоже должны соответствовать его требованиям.

Выбор места

Летом крупного карпа можно застать практически в любом месте на водоеме, при условии, что он там водится. Карпы солидного размера кормятся поодиночке или небольшими стаями в 2-3 особи, причем кормятся практически постоянно, все время перемещаясь. Поэтому летом успех во многом определяет выбор снасти, а не места лова. В теплое время года необходима обильная прикормка, минимум 10-15 кг в сутки.

Перед рыбалкой в каждую точку ловли (5X5 метров) надо высыпать по 4-5 кг. С таким количеством мелочь не сможет быстро управиться, так что крупняк обязательно подойдет. А его летом перекормить невозможно. Чем больше прикормки брошено, тем дольше удается удержать крупного карпа в прикормленном месте. Летом надо ловить на 3-4 снасти, которые забрасываются в прикормленные точки.

Снасти надо регулярно перебрасывать, т.к. мелочь постоянно объедает даже самые "прочные" карповые наживки. Зимой, напротив, прикормка, наживка и снасть не имеет решающего значения. Важнее найти места, где карп кормится. И туда подбросить что-то вкусненькое. Наберитесь терпения! Если не удается выкроить для рыбалки хотя бы 12 часов - отправляйтесь ловить другую рыбу! Зимой карп может стоять на одном месте часами, выходя на поиск пропитания всего на полчаса-час. Поэтому зимой работает принцип - чем больше снастей - тем лучше. Мелочь в холодной воде неактивна, поэтому поклевка может произойти через 12-15 часов после заброса. Снасти надо проверить через пару часов после первого заброса и, если с насадкой все в порядке, и она хорошо держится, можно не трогать их до конца рыбалки. В то же время, если через 10-12 часов не было ни одной поклевки, снасть надо перебросить в другое место, возможно карп просто не заходит кормиться туда, где вы его ждали.

Снасти на крупного карпа

При ловле крупного карпа вам понадобится специальное снаряжение. Иногда можно обойтись обычными ДОННЫМИ снастями, но бывают ситуации, когда специальное снаряжение незаменимо.

Удилище

В идеале - карповое удилище с тестом 2-3 lb, длиной 3,6-3,9 м. В качестве замены можно использовать спиннинговые или серфкастинговые удилища с тестом в диапазоне 50-150 гр. Удилище должно обладать 6-7 кольцами большого диаметра (нижнее 40 мм, тюльпан 10+мм), сделанных из износостойких материалов, таких как SiC (карбид кремния) или ОА (Оксид Алюминия). Оно обязательно должно быть двуручным, т.е. расстояния между катушкодержателем и комлем удилища должно быть не менее 40-50 см.

Катушка

Байтраннер - идеальное решение для ловли крупного карпа. Рыба не простит рыбаку таких ошибок, как затянутый до упора фрикцион. Поклевка всегда неожиданна, не успеешь и глазом моргнуть, как снасть окажется в воде. Поэтому в ожидании поклевки фрикцион должен находиться полностью в расслабленном состоянии. Байтраннер сэкономит лишнюю возню с фрикционом, не позволит вам затянуть его слишком сильно, поможет сделать хорошую подсечку. Один оборот рукоятки - и у вас в руках точно отрегулированная снасть. Катушка должна вмещать 200-300 м лески, обладать металлической шпулей, выдерживать большое усилие при вываживании.

Основная леска

Здесь, пожалуй, перед карпятником стоит наиболее сложный выбор. На леску одновременно возлагаются несколько функций. Она должна быть не толще, чем 0,3 мм, тест на разрыв не менее 7кг (15 lbs), обязательно должна растягиваться, но не очень сильно. После долгих поисков я остановился на следующем:

Для открытого водоема:

- Основная Shimano Technium Mono (0,28 mm, 17 lbs) + шок лидер Power Pro (50 lb);

- Основная Power Pro (0,2 mm, 20 lb) + шок лидер Ottoni Soft Touch (50 lb).

Для закоряженных, каменистых и заросших травой мест:

Необходим дальний заброс:

- Основная Power Pro (0,2 mm, 20 lb) + шок лидер Ottoni Soft Touch (50 lb).

Не нужен дальний заброс:

- Основная Shimano Technium (0,4 mm, 35 lb) + шок лидер Power Pro (50 lb).

Шок-лидер

Отрезок лески или плетенки, более прочный, чем основная леска, длиной 4-7 м. После длительных экспериментов я пришел к выводу, что шок-лидер такая же необходимая часть снасти как, скажем, катушка или крючок. У шок-лидера имеется несколько функций:

- При забросе тяжелой оснастки он принимает на себя основную нагрузку, создаваемую в момент заброса. Его отсутствие часто приводит к обрыву основной лески.

- При использовании плетенки с низкой растяжимостью шок-лидер из монолески растягивается и гасит рывки рыбы.

Шок-лидер крепится к основной леске специальным узлом, который беспрепятственно проходит через кольца. Неподходящий узел или малый диаметр пропускных колец ,на удилище существенно уменьшает дальность заброса, а иногда может привести к поломке кольца.

Сигнализатор поклевки

Я пользуюсь 2 типами сигнализаторов. Это электронные карповые сигнализаторы со светодиодами и звуковым сигналом, реагирующие на поклевки "на берег" и "от берега". Кроме того, на леску я вешаю самодельный drop off сигнализатор.

Крючки

На поиски этого элемента оснастки я потратил около 2-х лет. Остановился на 3-х фирмах, разные типы крючков которых я использую. Это японские фирмы Owner, Gamakatsu и Hayabusa.

Поводки

Поводки для крупного карпа делаются из мягкого капрона. Их толщина не имеет значения, главное качество - мягкость. Цвет предпочтителен темный, хотя и необязательно. Поводок в карповой оснастке зачастую толще и прочнее основной лески, в отличии, скажем, от матча или фидера.

Грузила

Я использую скользящие грузила весом от 30 до 50 гр. при ловле с кормушкой или глухие 50-80 гр. при ловле в прикормленном месте без кормушки.

Оснастки

Любая, даже спортивная снасть на крупного карпа в 90% предполагает самозасекание! Для этого используются тяжелые глухие или скользящие (со стопором) грузила. Некоторые традиционные карповые оснастки предполагают наличие от 4 до 6 крючков, некоторые обходятся одним.

- Самодур (спутник) состоит из пружины, 4-6 коротких поводков с крючками номер 4. Пружина набивается прикормкой и в нее вставляются крючки без наживки. Как опцию, один из поводков можно сделать на 5-10 см длиннее остальных, поставить на него крючок 12 номера и цеплять на него насадку.

- Метод. Похож по своему принципу на самодур, с той разницей, что имеет 1 крючок, находящийся на коротком поводке возле кормушки. В прикормку в кормушке дополнительные крючки не вставляются. Прикормка для кормушки в этом случае делается более рассыпчатой.

- Оснастки для бойлов. Я использую самодельные бойлы. Вот их рецепт:

Сухая смесь:

- 30% кукурузной муки

- 30% соевой муки

- 20% манки

- 10% сухого молока

- 5% перемолотых конопляных зерен

- 5% перемолотых семян подсолнечника

На 1 кг. сухой смеси кладу от 6 до 9 яиц. Как только смесь начала отлипать от рук - готова. В качестве консерванта 5% поваренной соли. На 1кг сухой смеси 5-7 ложек сахара. Запах: ваниль, фрукт, (не более 10 мл. на 1кг.) Раскатывать на шарики или резать кубики от 15 мм и более. Варить от 1,5 до 3 минут зависит от величины. Сушить от 6 до 15 часов.

Оснастки для течения

На течении используется тяжелое плоское грузило (120-150 гр.) или грузило с "усами" из сталистой проволоки, весом 75-100 гр. Оно привязывается к основной леске. На 15-20 см выше грузила крепится кормушка из сетчатого материала, заполненная сухой прикормкой. Течение постепенно размывает ее, создавая облако мути. Крючок на 10-15-ти см поводке крепится возле кормушки к основной леске.

Оснастки с PVA

Оснастки с применением пакетиков PVA - растворимых в воде - являются альтернативой оснасткам с кормушкой. После растворения пакетика, наживка лежит на дне в горке прикормки. По принципу действия такая оснастка похожа на Method, разница лишь в составе прикормки. Для пакетов PVA используется сухая прикормка, чтобы избежать их преждевременного растворения. Вместе с прикормкой в пакет помещается оснастка с тяжелым (80-100 гр.) глухим грузилом. Пакет завязывается лентой из PVA.

Макушатник (жмыховник)

Представляет из себя плоское грузило в 80-100 гр. весом, к которому с помощью петли или резинки прикреплен кусок жмыха 5 х 5 см и толщиной 2-3 см. К грузилу привязаны 2-4 поводка длиной 10 см, с крючками номер 4. Крючки вставляются в прорези в жмыхе и замазываются тестом или кашей.

Прикормка

Прикармливание - необходимая составляющая летней карповой рыбалки. Крупного карпа перекормить невозможно, наша задача - насытить мелочь и дать возможность крупной рыбе подойти к точке лова. Поэтому я прикармливаю из расчета 5 кг прикормки на каждое удилище. Прикармливать надо конкретный участок, непосредственно в начале рыбалки или за пару часов до нее. Снасть должна быть заброшена точно в прикормленный участок. В качестве ориентира можно использовать поплавок-маркер, крупный, белого или оранжевого цвета. Его, как и прикормку, удобнее всего завозить на лодке.

Прикормка должна быть сытной и пахучей. Вот несколько рецептов прикормок:

- Наиболее простой и дешевый вариант: Распаренная кормовая кукуруза -1 кг смешанная с молотыми поджаренными семечками. Из 1-го килограмма сухой кукурузы получается 4-5 кг готовой прикормки. Семечки добавляются из расчета 1 кг на 5 кг распаренной кукурузы.

- Прикормка на основе панированных сухарей.

На 2 кг сухарей -1 кг медовых пряников, 1 кг молотых семечек и 1 кг пшеничных отрубей.

- Прикормка на основе рыбьего или коровьего комбикорма.

На З кг комбикорма - 1 кг муки и 1 кг молотых семечек.

В качестве прикормки для кормушки я использую следующий рецепт:

- 1000 гр. панировочные сухари (продаются в пекарнях и суперах);

- 200 гр. молотое песочное печенье (я использую фруктовое) или 500 гр. медовых пряников;

- 200 гр. отруби пшеничные;

- 100 гр. отруби овсяные;

- 100 гр. овсяные хлопья, целые;

- 100 гр. кукурузная мука;

- 200 гр. вареная пшенка (недоваренная или запаренная кипятком на 20-30 минут, добавляется на водоеме);

- 50 гр. сухое молоко (будет создавать белое облачко, привлекающее рыбу визуально);

- 200 гр. готовой перловки (добавляется на водоеме);

- 100 гр. соевая мука;

- 1 банка сладкой кукурузы (добавляется на водоеме).

Дальний и точный заброс

Нередко, особенно в теплое время года, возникает необходимость в дальних и точных забросах. Решение этой задачи зачастую - ключ к успеху при ловле крупного карпа. Не раз сталкивался с тем, что место кормежки карпа находится в 80, а то и в 100 метрах от берега. Там необходимо прикормить участок 5x5 м, и точно укладывать насадку на прикормленный участок.

Для дальнего заброса требуется удилище 3,6-3,9 м, катушка размером 4000-5000, вмещающая 180-250 м лески. Диаметр лески не должен превышать 0,3 мм. При этом разрывная нагрузка лески должна быть не менее 15lЬ. При забросах до 60-70 м я использую плетенку Power Pro 30 lb, при более дальних забросах для достижения точности надо переходить на моно. Методом проб и ошибок я остановился на Shimano Technium 0,28 (17lb) или Mustad Ayaka Surf Casting 0,28 мм, с переходом на шок-лидер 0,47 мм. С моно дальность точного заброса увеличивается до 100 м.

Вываживание

В ожидании этого момента мы сидим сутками, проделываем путь в 150-200 км, невзирая на плохую погоду и прочие помехи. Поклевка карпа - удар сигнализатора по спиннингу, визжащая катушка... Дождались!!!

Имеется несколько моментов, играющих при вываживании существенную роль. Никогда не надо пытаться остановить карпа на первом рывке. Если он непрерывно сматывает леску с катушки - надо ждать его остановки, если позволяет рельеф водоема и количество оставшейся на катушке лески. Как правило, первый рывок карпа не очень длинный, 20-30 м. В то же время он наиболее опасен. Итак, карп остановился, мы отключаем байтраннер (затягиваем фрикцион) и поднимаем удилище. Никакой подсечки! Просто поднять удилище вверх на 90 градусов. Если карп протащил оснастку 20 метров - он уже засекся! Теперь любой резкий рывок только поспособствует сходу рыбы. Основной принцип - гасить все резкие рывки рыбы.

Как правило, достаточно упругости карпового удилища, но рывки бывают длинными и приходится стравливать леску с катушки. Момент, когда это необходимо делать, определяется довольно легко - если рыба вырывает удилище из рук (а это происходит в том случае, когда оно согнулось до предела) - пора стравливать леску. До этого момента снасть должна выдерживать ее сопротивление. Кроме случаев, когда надо удержать карпа от ухода в кусты или на перекат (на реках), не надо пытаться его остановить. Если он "попёр" - отпусти! 5-6 таких рывков и рыба устанет. Привести рыбу к берегу надо максимально уставшей. Не давать карпу слабины. Леска должна быть постоянно натянутой. Если вы чувствуете, что рыба недостаточно устала, она еще пытается делать резкие рывки, сматывать леску - не пытайтесь подвести его ближе, чем 7-8 метров к берегу. Если дело происходит ночью, надо направить на карпа луч фонаря задолго до того, как тот подойдет на расстояние подсачивания. В противном случае в последний момент он испугается и уйдет. Крупного карпа надо подводить к подсаку только полностью вымотанным, желательно лежащим на боку.

Брать в подсак крупного карпа нужно только с первого раза! Потому, что второй попытки, карп, как правило, вам просто не позволит. У этой рыбы всегда остаются силы на последний рывок! На берегу нужно заранее отметить точку, где карпа удобно взять в подсак, и приводить рыбу к этой точке. Подсак положить на воду, сетку притопить. Рыбу надо привести точно к подсаку, приподнять ей голову (во избежание зацепа оснастки за подсак), и поднять подсак вверх.

Теперь отдышитесь - вы стали обладателем трофейного карпа!

Удачи!

Ловля сома на мормышку

Хочу поделиться своим опытом ловли сома на мормышку, так как в рыболовной литературе подобных сведений я не встречал, а способ этот, думаю, заслуживает внимания.

Ловля стайного окуня на Москве-реке

За окном устойчивый минус. Вы идете по заснеженному берегу реки, заброс под торчащую из воды корягу, короткая проводка - есть, первый окунь, второй, третий... Проходите дальше, вот те места, где...

Ловля на фидер. Работа над ошибками

На большинстве водоемов ловля на фидер срабатывает весьма и весьма успешно, и освоить ее может практически каждый. И все же, несмотря на кажущуюся простоту, рыбалка с фидерным удилищем таит в...

Способы ловли налима

Этот усатый увалень продолжает преподносить рыболовам сюрпризы. Такое впечатление, что в скором времени мы можем узнать, что налим отлично берет на... "мушку", причем с поверхности воды… Существует масса самых разнообразных способов...

Ловля налима на гроздь из пескарей

Понятие о хорошей погоде у каждого рыболова свое. Мне, например, больше всего по душе «налимья» погода, когда норд-ост приносит крепкий мороз и буйную метель, которая перечеркивает границу между землей и...

Ловля донкой на течении

Когда слышишь о ловле донкой в реке с течением, на ум в первую очередь приходят тяжеленные грузила. Тяжеленные они для того, чтобы их не сносило водой. По той же причине...