Первый лед в Карелии
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Первый лед в Карелии

Первый лед в Карелии

Октябрь... Еще неделя другая, и начнется слякоть. Заканчивается летняя рыбалка, наступает тоскливое межсезонье. Многие ждут первого льда. А некоторые отправляются ему навстречу в Карелию, за крупным окунем, щукой и красавицей - палией. Маленькие озера, разбросанные голубым бисером по карельским лесам, называют ламбушками. На большинстве из них лед встает уже в ноябре, и наступает пора азартной ловли окуня, плотвы и щуки. Рыба есть практически в любом озерке. Но если вам хочется поблеснить окуней до 2,5 кг, помериться силами с крупной щукой или отвести душу на отборной плотве, без опытного проводника не обойтись.

Двух одинаковых озер в Карелии не сыскать. В одном глубина полтора-два метра, в другом - семьдесят-восемьдесят. В одном вода прозрачная, в другом - как чай. В одном на дне камни, в другом - сплошной коряжник.

Ловят зимой в Карелии разными способами. Азартнее всего блеснение и жерлицы. По моим наблюдениям, наилучшие результаты дают финские и шведские блесны с тройником, подвешенным на тонкой цепочке. В прозрачной воде лучше работают серебристые цвета, в темной красная медь.

Плотва и окунь берут мормышку под берегом, на глубине 1-2 м. Частенько попадается «живец» по 300 граммов! И никогда не знаешь, кто схватит мормышку мелкая плотвичка или килограммовый окунь.

Крупного окуня хорошо ловить на жерлицы. Порой попадают такие, что в лунку без багорика не втащишь.

Особенно славятся крупным окунем Сонозеро и Сяргозеро. Ловится в них также крупный лещ, попадаются язь и плотва.

В декабре лед сковывает просторы Маслозера, одного из самых больших и глубоких в Медвежьегорском районе. Наступает пора ловли налима на поставушки и охоты с блесной за палией. Удовольствие от ловли палии, этого красивейшего представителя лососевых, не сравнишь ни с чем. Ловят ее па глубине 15-40 м, на крупные серебристые блесны, широко планирующие в горизонтальной плоскости. Основную пищу палии ряпушку, чем-то напоминающую крупную уклейку, - лучше всего имитируют финские блесны типа «Professor» и «Lutca».

Сезон зимней рыбалки в Карелии начинается на малых озерах в ноябре, на больших - в середине декабря. По первому льду на глубоких озерах нужно передвигаться с большой осторожностью, имея под рукой длинную веревку: береженого Бог бережет.

Продолжается рыбалка до трескучих январских морозов. Когда столбик термометра опустится ниже 10 градусов, о лунках лучше забыть до весенних оттепелей.

А.Чернушенко

Тверская и Новгородская области. Озеро Сонино

Озеро Сонино расположено в Осташковском районе Тверской области в стороне от больших населенных пунктов, в глубине леса. По тверским меркам, водоем небольшой (около 4 км в диаметре). Берега покрыты лесом...

Днепр в Смоленске

Великая русская река Днепр берет свое начало па Валдайской возвышенности, в Сычевском районе Смоленской области. Вытекая небольшим ручейком из болота, Днепр уже через две сотни километров в окрестностях Смоленска -...

Первый лед на Бисеровом озере

Как только дневная температура в ноябре впервые опускается ниже нулевой отметки, я меняю свой обычный маршрут от работы до дома и захожу на Чистопрудный бульвар узнать — встал ли лед...

Рыба горячего копчения

Если нет переносной коптильни, а копченой свежей рыбки хочется отведать прямо на берегу реки, то простейшую коптильню можно соорудить почти из ничего.

Речной троллинг

Итак, речной троллинг. Оговорюсь сразу, что мой опыт ловли на реке гораздо скромнее, чем на водохранилище. Ока, Волга под Бармино и в районе Астрахани - вот пока весь мой опыт...

Верховка. Использование в качестве живца

Едва достигающая пяти шести сантиметров в длину, верховка населяет практически все водоемы центральной полосы России, и везде многочисленна. Ее доступность и живучесть представляют большой интерес с точки зрения использования ее...