Универсальная снасточка
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Универсальная снасточка

Универсальная снасточка

В зимний период рыболовами в основном применяются снасти для вертикального ужения, хотя многие используют их успешно круглогодично, применяя при этом плавсредства.

Хочу остановиться на приманках, которые довольно просты в изготовлении в домашних условиях, и неплохо показывают себя в практическом применении.

Принято считать, что лучшей наживкой для ловли хищных рыб является уснувшая рыбка на снасточке или живец. Для использования в качестве приманки уснувшей рыбки рекомендую применять разработанную мною универсальную снасточку простейшей, но весьма оригинальной конструкции. Изготовить такую снасточку в домашних условиях и непосредственно на рыбалке довольно просто, необходимо только иметь стальную пружинную проволоку типа ОВС диаметром 0,5-0,8 мм, свинцовые дробинки и небольшие круглогубцы с кусачками (если нет возможности изготовить дробинки, можно использовать кусочки листового свинца).

Сначала выгибается булавка 1 с кольцевым витком 5 (диаметр кольца около 3-6 мм), на верхнюю спицу булавки нанизываются свинцовые дробинки 3 (количество дробинок и их диаметр зависят от размеров применяемой рыбки-наживки). Затем загибается ушко 4, которое ограничивает соскальзывание дробинок с проволоки (см. рис.1).

Следующим элементом снасточки является застежка (рис. 2), она выгибается из той же проволоки.

В нижней части застежки имеются 2-3 кольцевых витка, внутренний диаметр которых соответствует диаметру проволоки основной булавки. На одном конце фиксирующий загиб, на другом - ушко для соединения с поводком. Снасточка собирается следующим образом:

на нижнюю спицу булавки нанизывается застежка (через малые кольцевые витки) так, чтобы верхняя спица с дробинками оказалась в ее серединке. Затем выгибается кольцевой виток 6 (внутренний диаметр кольца 3-6 мм) на одной вертикали с ушком 4 верхней спицы. Кольцевые витки 5 и 6 желательно подержать 2-3 секунды над пламенем спички или карманной зажигалки, тогда происходит самозакаливание проволоки, и кольца становятся более пружинистыми.

Оставшийся конец проволоки 7 пропускают через ушко 4, его острие затачивают как иглу (длина иглы над ушком 4 около 10-15 мм).

На рисунках 3 (а, б) и 4 показаны варианты крепления снасточки с рыбкой. Думаю, проще не бывает. Дробинки вводятся через рот во внутреннюю полость рыбы. Перемещением застежки по нижней спице выбирается центр тяжести, затем она закрывается, обеспечивая естественное горизонтальное положение рыбки. Присоединение снасточки к основной лесе желательно выполнять через гибкий тонкий стальной поводок с карабином. Трехподдевные крючки и заводные кольца подбираются в соответствии с размерами рыбки.

Что касается игры приманок, если вам удастся найти голодного хищника подо льдом, то такую рыбку на снасточке он может взять и недвижимую.

В период открытой воды такую снасточку можно использовать со скользящим поплавком, а также забрасывать рыбку как обычную блесну, закрепив стальной поводок при этом за ушко 5.

Размеры снасточки не ограничены, использовать можно пескаря, бычка, карася, верховодку, а также плотву весом до 300-500 г. Принцип простой — чем больше рыба, тем больше крючки, толще проволока и крупнее свинцовые шарики.

Отдельные рыболовы заготавливают летом мелкую рыбешку для ловли на снастку в зимний период, консервируя ее формалином или другим раствором.

Можно использовать для снасточки также купленную в магазинах замаринованную хамсу, салаку, кильку и др., но надо выбирать продукт с плотным брюшком (если не клюет — можно закусить (шутка)).

В. Журавель

Донка - закидушка с ароматизатором

Сдабривание приманок для ловли карповых рыб - обычное для рыболовов занятие, причем ассортимент пахучих веществ довольно широк: от анисовых капель до вьетнамского бальзама "Золотая звезда". У хищной рыбы, такой как...

Комбинированный балансир

Каждая рыбалка непредсказуема. Даже если с погодой удастся как-то договориться, то в прекрасном на вид месте может не оказаться рыбы или она будет не в настроении. Но со временем опыта...

Самодельный ролик для штекера

Купив свой первый штекер, как и многие счастливцы, стал думать о покупке всех «прибамбасов» для более комфортной ловли с ним. Первое, что мне попалось на глаза, - это откатные ролики...

На перекате Шумном

Мы решили двигаться к Шумному перекату. Старожилы утверждают, что шум его разносится на две-три версты. А если стоишь рядом с ним, то собственного голоса не слышишь.

Большеголовая сардинелла

Большеголовая сардинелла — Sardinella longiceps Valenciennes, 1847. Жирная индийская сардинелла; Indian oil sardinella (англ.); sardinelle indienne (фр.); Grosskopfsardine (нем.); sardinela aceitera (исп.)

«Военно-полевая» рыбалка

В начале 60-х годов мне пришлось служить в различных районах Закавказья — в Западной и Центральной Грузии, Армении, Нагорном Карабахе, Азербайджане, бывал и в населенных пунктах на побережье Черного моря.