Точное расположение удилищ
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Точное расположение удилищ

Точное расположение удилищ

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему некоторые "карпятники" ставят свои удилища вертикально, а другие опускают вершинку к воде?

Дело в том, что положение удилища обусловлено отнюдь не вкусом рыболова, в нем заложен более глубокий смысл. Угол, под которым леска уходит в воду, зависит от положения удилища. Правильно выбранное положение гарантирует быстрое выявление поклевки, а значит, и своевременную подсечку.

Если вы рыбачите, например, на не очень глубоком и не слишком заросшем водоеме с пологим берегом, то можно выбрать классическую позицию удилища: вершинка наклонена к воде, леска, по возможности, проходит по прямой линии к месту ловли. Карп хватает приманку, смещает лежащее на дне грузило всего на несколько сантиметров, и вот уже амортизатор подскакивает или сигнализатор поклевки пищит.

Если же заросли водных растений простираются от берега к центру озера, то леска будет проходить через водоросли. В результате: сигнал о поклевке будет задерживаться, а движения приманки передаваться на сигнализатор поклевки с помехами. Подсечка при слишком низко расположенном удилище также усложняется.

Вершинка покажет

Изменив угол наклона лески и поставив удилище более вертикально, проблему можно решить. Теперь леска уходит в воду вне участка с зарослями, она свободна для маневра, а сигнал поклевки проходит беспрепятственно. Правда, вертикально установленное удилище имеет один недостаток: о поклевке с последующей попыткой рыбы к бегству можно судить только по вершинке удилища. Мне уже неоднократно приходилось попадать в такую ситуацию, когда о карпе я узнавал по согнутой вершинке удилища, а не по реакции сигнализатора полевки.

Я предпочитаю ловить с наглухо затянутым тормозом катушки, тогда карп засекается сам от сопротивления лески при первой же попытке к бегству.

В случае осторожной поклевки, когда рыба с приманкой в пасти плывет на рыболова, амортизатор падает вниз и срабатывает электронный сигнализатор.

При ловле на дистанции вертикально установленное удилище вполне оправдано. Чтобы ловить на большом расстоянии, необходимо удерживать удилище в вертикальном положении, и тогда о поклевке сообщит свободное провисание лески.

Если я забрасываю приманку далеко от берега (до 400 м), то использую 200-граммовое грузило, которое позволяет сильно натягивать леску и сводит к минимуму ее провисание.

Вертикальная установка

Кто часто рыбачит на дальних дистанциях, тот знает, о чем идет речь. Иногда достаточно легкого ветерка, чтобы образовалась огромная дуга из лески. Пытаясь исправить положение путем подмотки лишней лески, вы рискуете сдвинуть насадку с прикормленного места или зацепить ее за какое-либо препятствие. С помощью тяжелого донного грузила можно до некоторой степени удерживать приманку в нужном месте и более-менее справляться с дугой из лески.

При ужении карпа в реке также лучше устанавливать удилище вертикально. Под влиянием течения из лески образуется дуга. Избежать этого поможет вертикальное положение удилища. Каждый метр лески, который можно вытянуть из воды, уменьшает влияние течения. Во время паводка возникает еще одна проблема: мусор, ветки, растения, подхваченные течением, могут полностью расстроить рыбалку. Чтобы уберечь леску от посторонних предметов, здесь также действует правило: выше удилища!

На канале - горизонтальное положение

Только на очень спокойном участке реки рекомендуется держать удилище ближе к воде, так как поклевка лучше передается сигнализатору и четче проявляет себя. На каналах я также рыбачу с опущенными вершинками удилищ, хотя волны от проходящих судов иногда мешают этому. Дело в том, что грузовые суда зачастую следуют с полной загрузкой, а значит, имеют низкую осадку. Если устанавливать удилища вертикально, то, хотя волна и не беспокоит леску, вместо карпов за нее регулярно цепляются сами стальные гиганты.

Поэтому в канале действует правило: во избежание контакта с судами леску следует всегда удерживать под углом к поверхности воды. Этому помогают дополнительные грузила на леске, которые могут быть тяжелее 20 г. Их опускают в воду в нескольких метрах от вершинки удилища.

При ужении в озере на коротких и средних расстояниях (до 80 м) удилища устанавливают вертикально только в тех случаях, когда ловят над плантациями из водорослей. Правда, не выше, чем это действительно необходимо, так как именно на коротком расстоянии чрезвычайно важно, чтобы леска уходила в воду под острым углом, и поклевка выявлялась без задержки.

Ветер и волны

Ветер и волны на озере создают дугу из лески. Во избежание этого я натягиваю леску при опущенной в воду вершинке. Когда затем я устанавливаю удилище на подставку Rod pod, то стараюсь продвинуть его вперед настолько, чтобы вершинка опустилась в воду. Благодаря этому удается справиться с ветром и волнами, а сигнал о поклевке передается немедленно.

 

Правильное положение удилищ

Когда удилище должно стоять, а когда лежать?

Вертикальная установка

  • когда удилище расположено перед, а приманка - за препятствиями (трава кувшинки и т.п.)
  • при ловле на большом расстоянии от берега (до 100 м)
  • на сильном течении
  • на реках с плавающими предметами

Горизонтальное положение   

  • при ловле в прибрежной зоне (до 80 м, без препятствий)
  • при наличии ветра и волн
  • на медленном течении
  • при движении грузовых судов с низкой осадкой (канал)

А.Янитцки

Весенние горизонты ловли - последний лёд

Талая вода пошла под лед. Приток свежей воды сместил водное равновесие подо льдом. Это привело к тому, что рыбы начали так или иначе двигаться. В основном движение рыб заключается в...

Поговорим об офсетных крючках

Несколько десятилетий назад в одном из южных штатов сша был придуман крючок специальной формы, получивший название "offset hook". у мыслящих рыболовов рождается огромное количество идей по тому, как усовершенствовать те...

Белый амур на Юге России

Стараниями рыбоводов белый амур распространился по разным районам России. Но немногие рыболовы могут похвастаться тем, что успешно его ловят. Белый амур — рыба у нас на Дону не редкая, он обжил...

Европейский анчоус

Европейский анчоус — Engraulis encrasicolus (Linnaeus, 1758). Анчоус; anchovy (англ.); anchois (фр.); Sardelle (нем.); acciuga, allice (итал.); anchoa, boqueron (исп.); sardineta, anchova (порт.); хамсия (болг.); hamsii (рум.); hamsi (тур.).

Рыбалка в Таджикистане

Вначале 70-х годов мне довелось прожить два с половиной года на юге Таджикистана в городе Куляб. Помню, первое, что меня удивило, это постоянно текущая вода в бетонных арыках, которые были...

Озеро Акатовское

Озеро Акатовское расположено в живописнейшем уголке Смоленской области. Холмистые берега озера покрыты сосновыми лесами, в которых летом изобилие ягод и грибов. Озеро ледникового происхождения. Размер его достаточно большой — в...