Комбинированный балансир
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Комбинированный балансир

Комбинированный балансир

Каждая рыбалка непредсказуема. Даже если с погодой удастся как-то договориться, то в прекрасном на вид месте может не оказаться рыбы или она будет не в настроении. Но со временем опыта прибавляется, и таких сюрпризов оказывается все меньше.

За свою долгую рыболовную практику я перепробовал многие виды отвесных блесен. Простые: медные, латунные, сделанные по шаблонам или переделанные из летних. Свинцовые тяжелые мормышки «киевские вертолеты». Всевозможные снасточки. И горизонтальные блесны - балансиры. Именно последним я отдаю теперь предпочтение. Уж очень хороши они своим своеобразным ходом под водой, широтой облова и возбуждающим действием на рыбу.

Балансиры я изготовляю и настраиваю сам. И я заметил, что если хвостик блесны сделан не статичным, а из шерсти или елочной мишуры, то и ловля на него удачнее, то есть чем подвижнее и естественнее задняя часть приманки, тем больше интересуется ею рыба.

В начале прошлой зимы по первому льду я ловил, как всегда, на балансир. Прочитав статьи в рыболовных журналах о вертикальном блеснении на джиговые головки с твистерами, решил опробовать и их. Ловля на твистер была успешна в основном на течении, там, где, двигаясь под напором воды горизонтально, он своей живой игрой имитировал плывущую по течению рыбку. Сравнивая игру балансира и твистера, я подумал, нельзя ли совместить эти приманки.

Действуя методом проб и ошибок, я получил уловистую приманку, которой остался очень доволен. Она получила название «комбинированный балансир». После всех доработок и усовершенствований он имеет такой вид (рис.1): передняя часть своеобразной формы джиговая головка. Средняя часть - тело твистера на цевье крючка. Задняя часть свободно колеблющийся хвост твистера.

Комбинированный балансир

Джиговая головка выполняется по типу балансира, но с обрезанной задней частью. Она оснащена тремя крючками: передним и задним одинарниками и тройником снизу. Для крепления заднего, основного крючка использовано подвижное соединение, придающее средней и задней частям дополнительную свободу.

Крепление балансираПетля для привязки лески вынесена на 3-5 мм за тело балансира. Узел крепления находится приблизительно в центре тяжести, и эта конструкция соединения позволяет изменять точку крепления приманки к леске в пределах 1 см (рис.2).

Для средней и задней части используются силиконовые приманки - твистеры и виброхвосты, большой выбор которых обычно есть в рыболовных магазинах. Размер приманки подбирается по длине цевья крючка. Иногда тело твистера оказывается длинновато, и в этом случае целесообразно его немного укоротить, обрезав переднюю часть. У виброхвостов приходится отрезать всю голову (иногда и до 1/3 тела). При необходимости можно также чуть укоротить слишком длинный хвост твистера.

Особое внимание следует уделить настройке «комбинированного балансира». Все силиконовые приманки, независимо от фирмы и страны-изготовителя, имеют нулевую плавучесть с небольшими отклонениями в положительную или отрицательную сторону. Поэтому если блесну вывешивать, как обычно, в воздухе, при погружении она примет неправильное положение (рис.3,4).

Неправильное положение комбинированного балансира в воздухе

Неправильное положение комбинированного балансира в воде

Избежать этой неприятности можно следующим образом: на воздухе вывешивается пустая головка «комбинированного балансира». Если используемые мягкие приманки имеют положительную плавучесть, головку необходимо вывесить с наклоном 45-50°, а если приманки тонут, достаточно оставить угол в 70° (рис.6). Это, так сказать, грубая настройка.

Настройка комбинированного балансира для плавающих твистеров

Настройка комбинированного балансира для твистеров тонущих и с  нулевой плавучестью

 

Дальнейшую настройку можно производить на водоеме или в ванне, аквариуме. Собранную снасть погружают в воду в пределах видимости, и, если угол наклона неверный, его легко отрегулировать, отклоняя точку крепления лески в нужную сторону. Именно для этого и создан вынесенный из тела балансира узел крепления. Он же позволяет в процессе блеснения корректировать угол наклона блесны. Это бывает необходимо в связи с частичной потерей хвоста твистера во время пустой поклевки.

Правильное положение комбинированного балансира в воде

Для окуневых комбинированных балансиров длиной до 5-6 см я применяю следующий тип оснастки: колечко крепления заменяется напайкой в виде шарика Он не позволяет леске соскользнуть с проволоки. К шарику привязывается поводок из плетеной лески диаметром 0,08- 0,10 мм и длиной 15-20 см. На другой конец поводка обязательно привязывается вертлюжок №12-16.

Если на основной леске стоит карабин, то замена снасти занимает считанные секунды, а это бывает очень важно. Так, на Горьковском водохранилище мне в течение часа пришлось сменить 6 балансиров: каждый третий - четвертый окунь брал, что называется, намертво. Из пасти был виден лишь маленький кончик хвоста твистера. Мучить рыбу и терять время на извлечение снасти не хотелось, и возможность быстрой смены приманки оказалась весьма кстати.

«Комбинированный балансир» большой длины лучше всего оснащать тонким вольфрамовым или нихромовым поводком с застежкой.

Важна и окраска «комбинированных балансиров» Для окуневых балансиров (4-5 см) я подбираю ярко-красные твистеры. Мне кажется, что окунь берет на них лучше. А для щуки и судака я не выявил наиболее привлекательного цвета: в разное время и в разных местах уловистыми оказывались приманки самых разных цветов, от светлых до темных, от малиновых до прозрачно-серых. Причем головка и хвост могут быть как схожих, так и различных цветов. Так, этой осенью судак клевал на яркие салатово-лимонные твистеры на темных головках.

Новой приманкой я ловлю около года и имел возможность убедиться в ее уловистости и надежности. Даже в глухозимье «комбинированный балансир» своей игрой провоцировал хищника на хватку. А замена разных по виду и расцветке твистеров на одной головке позволяет подойти к рыбалке более творчески, найти и выманить самых осторожных и матерых рыб.

С «комбинированным балансиром» происходит намного меньше пустых поклевок. Он также хорошо зарекомендовал себя летом, при вертикальном блеснении с лодки: во время рыбалки на Волге, в районе Кадниц, он был вдвое результативнее обычных блесен и не уступал живцу.

И.Будаленко

Блесна - Незацепляйка

С помощью нехитрого приспособления можно любую блесну превратить в "незацепляйку". Отрезок силиконовой трубочки или нежесткого кембрика длиной 3-5 см и диаметром 3,5-4,5мм с не очень толстой стенкой натягивается на оправку...

Самодельный ролик для штекера

Купив свой первый штекер, как и многие счастливцы, стал думать о покупке всех «прибамбасов» для более комфортной ловли с ним. Первое, что мне попалось на глаза, - это откатные ролики...

Компактная кормушка на снасти

Такую кормушку можно установить прямо на леске зимней или летней поплавочной удочки. Диаметр ее обычно не превышает 25 мм, а длина — 40 мм.

Как это начиналось

Давайте представим невозможное: доставим себя на место первобытного человека лицом к лицу с дикой природой. Впрочем, так ли уж это невозможно? Иной горожанин, избалованный благами цивилизации, оказавшись в силу чрезвычайных...

Весенняя техника для голавля

Ранняя весна. Даже очень ранняя для нашего региона. Без дождей, без паводка на нашей реке. Условия, надо сказать, необычные. Но как бы там ни было, а поймать голавля спиннингом надо...

Азовская хамса

Азовская хамса — Engraulis encrasicolus maeoticus Pusanov, 1926. Азовський анчоус, хамса (укр.); Azov anchovy (англ.).